Юный техник 1999-02, страница 52

Юный техник 1999-02, страница 52

попадет. И за твою MB. и за прямое вмешательство в ход истории. Учти — я гебя предупреждал.

— Учту, — маргинально согласился Виталии.

— Birr, я останусь с тебой! — закричала Нита

— Не надо. Зачем? Я же ничем не рискую. А ты можешь простыть, здесь так холодно. — Вгггалии осторожно машгпулировал кнопками на пульте управления. Только после того, как летчик благополучно приземлился, он стер испарину со лба — Можете лететь.

Василии взглянул на указатель топлива и усмехнутся.

— Действительно, треть. Ты, как всегда, точен. Поверь, я не испытываю большой радости, оставляя тебя здесь, но ты сам этого хотел.

— Да ладно, чего уж там. — Виталии махнул рукой. — Все будет нормально. Отправляйтесь скорее! — Он ободряюще улыбнулся.

Едва его самодельная MB исчезла, растворившись в воатухе. как тут же из-за деревьев серебристыми тенями выскользнули П Ь-десанта и-ки...

... Когда «мессер», развернувшись, пошел на него, Родион понял, что спасти его теперь может только чудо. И оно произошло. А как иначе назвать то, что случилось? Он сам видел сквозь голубую пелену вспышки пулемета и знал, что они не могут пролететь мимо...

Кокон исчез, когда Родион коснулся ногахш земли Он отцепил стропы парашюта и резким движением выдернул из кобуры пистолет.

Ьокруг не было ни души. Как пробраться к своим'' До линии фронта было еще далеко...

... — Спасибо, все ясно. — вежливо сказал сотру шик ПВ-центра, когда Василий в третий раз собирался повторить всю историю, доказывая свою непричастность к ней. — А что скажете вы? — обратился он к Виталию. Тот поднял голову.

— Я полностью пришаю, что MB и:юбретена и собрана мною, а также то, что я удерживал пшют в силовом коконе, что являлось прямым вмешательством в ход истории. О шако я не мог этого не сделать.

— Ну чго ж, я понимаю вас. Однако MB прцдегея изъять.

Василий сделал выразительную гримасу. <Я ж тебе говорил!»

В этот момент вошел второй сотрудник центра с какой-то бумагой в руках. Первый взял ее, пробежал глазами и, обращаясь к Василию, сказал:

— Редкое совпадение. Спасенный пилот — ваш далекий предок. Да...

Василии вздрогнул и во все паза уставился на говорящего.

Когда они вышли, Виталий спросил Василия:

— Ну, как добрались? Как Нита? Кстати, где ©на?

— На лавочке у центра ждет тебя.

Художник Ю.СТОЛПОВСКАЯ

48