Юный техник 1999-02, страница 53

Юный техник 1999-02, страница 53

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА

КОГДА ОНА ПОЯВИЛАСЬ И КТО ЕЕ ПРИДУМАЛ?

Многие полагают, что новогодняя елка появилась в России в лору введения Петром Ьеликим 300 лет назад обычая праздновать Новый год в начале января, а не в сентябре, как прежде. А вот историк Александр Куприянов выяснил,

что это далеко не так.

Двадцатого декабря 1699 года Петр I издал указ, согласно которому цень ново, ictmb, ранее отмечавшийся на Руси 1 сентя* ря, пе-оеносм ся на 1 января по примеру всех христианских народов. (Все даты даются по старому стилю. — Ред.) В знак доброго начина-ния оласпям предписывзяссь наступи ние нового года отпраздновать 1 января по всем городам и весям.

Позаботияся реформатор и о праздничном украшении. В столице, например, на всех больших уяицах, у многих домов требовалось поставит» украшения в виде сосновых, еловых или и эжжевеловых веток. «Даже людям скудным, каждому хотя по г>еревцу, — г ре" писывал указ, — или на вгро~ы или над ха-ииной своей поставить». А на Красной площади предписывалось учинить «огненные потехи со стрельбою».

Боярам и другим знатным дворянам, а также купцам каждому ма своем дыоре из не-больиих пушек пола1алось троекратно палить и пускать ракеты.

И все же указ лог имел я ишь косвенное отношение к утвердившемуся иного позже, обычаю, Россия и здесь не торопилась пер С нимать новое. Первые действительно рождественские елки появились лишь в начале XIX век* в домах петербургских неииев. К ним почитание этого дерева першло еще с языческих времен.

Писатель-декабрист Александр Марлинс-кий так описывал этот обычай: «У немцев, составляющих едва ли не треть петербургского населения, в канун Рсждесгва есть дет -ский праздник. На столе в углу зала воэвы-илется деревцо. Дети с любопытством заглядываются на него...»

в 30-е годы прошлого века елки постепенно стали устраивать и в богатых домвх русских петербуржцев. 1ояько к концу десятилетия «рождественское деревом получило свое нынешнее название и мало-помалу стало эаьоевывать другие слои столичного общества, а потом распространилось по ..сей России.

С начала 40-х годов в конце декабря в Петербурге стал наблюдаться насгсящий

елочный ажиотаж. А продавали елки перед Рождеством в... кондитерских.

23 декабря 1839 года наиболее читаемая в России газета гОэорнаь (■чела» сообщала, что у господ Беранже и Вольфа елок нет. Их можно купить только в кондитерских Доиени-ка и Псейфера. Сгоили кондитерские елки очень дорого — от 20 до 200 рублей ассигнациями, поскольку были искусственными и сбильно украшались игрушхами и сладостями.

Этнограф Терещенко в своем 7-тоином труде «Быт русского народа», вышедшем в 1848 году, оставил подробнее описание елки, стоившей одному петербургскому воротиле 50 000 рублей. Искусственная елка быяа высотой в 3,5 аршина (2,5 м) и с макушки до пола была обвита дорогой материей, лентами, дорогими игрушками и украшениями.

Однако многие защитники русских традиций относились к елке как к очередному наносному новшеству, разрушающему исконно российский уклад жизни. Пиотеяъ И.И.Панаев, к примеру, раздраженно писал: «в Петербурге все помешаны на епках. Начиная от бедной комнаты чиновника до великолепного салона, ыездь в Петербурге горят, блестят, светятся и мерцают елки в рождественские вечера. Без елки теперь и существовать нельзя...» И даяее сообщал, что стало даже модным соревнование, у кого ^лка будет богаче.

Но сделать было уже ничего нельзя — новый обычай стремительно входил в обиход. У Гостиного двора стали торговать куда более деше шми лесными красавицами, которые привозились в город крестьянами из окрестных лесов. По ходу дела трансформировался на русский яад и сам обычай. У немцев были приняты маленькие елки, с гоявшие на столах. Русские, со свойственным им размахом, стаьили в домах крупные елки. Била даже придумана крестовина дяя их установки на полу, и новогоднее дереэо э&няло почетное место посреди залы. А дети и взрослые стали водигъ вокруг хороводы. Кроне того, юшло в обычай приглашать на праздник д«.тей из соседних домов, отпрысков домашних учитеией, прислуги...

49