Юный техник 1999-02, страница 59

Юный техник 1999-02, страница 59

Сама по себе идея Василия интересна, только лучше не использовать для электоодов медь. Это, во-первых, опасно для здоровья, госкольку медь будет попадать в тесто, а потом в организм человека. во-вторых, медь легко окисляется, и сопротивление электродов будет изменяться не только из-за уменьшения влажности теста, но и из-за увеличения переходного сопротивления — лучше в качестве электрода использовать коррози-онно стойкие материалы.

Кроме того, металлический электрод является проводником тепла, и тесто вокруг электрода будет пропекаться быстрее, что тоже создаст погрешность в оценке готовности пирога.

Наконец, электрическое сопротивление теста е значительной мере будет зависеть от содержания в нем соды и соли. Поэтому гораздо точнее было бы следить за выпечкой по такому показателю, как электрическая емкость — она в меньшей мере зависит от содержания всяких примесей и более надежно оюажает влажность теста

Автосалон

ЗАЩИТИ ГЛАЗА ЩИТКАМИ

Водители хорошо знают, как может помешать на трассе свет фар встречных машин в темное зремя суток.,

Чтобы встречный свет не так слепил, предложено множество разнообразных устройств, но поиск новых peiгении продолжается.

Леонтий Весняк из Республики Беларуси прислал нам свое,

пречложив снабдить обыкновенные очки поворачивающимися заслонками, перекрывающими верхнюю левую часть очковых стекол. Заслонки укреплены на отдельной оси и легко переводятся из положения «открыто* (заслонки находятся в горизонтальном положении) в положение «закрыто» (перекрывают примерно четверть каждого стекла очков).

Опущенная заслон к а перекрывает левую (от водителя) дальнюю сторону дороги, где находится встречный транспорт, но не всю. а только верхнюю часть поля зрения — именно там находятся Фары встречной машины- Изменяя наклон головы, можно уменьшить или увеличивать зону видимссти оставшегося незакрытым пространства слева в зависимости от расстояния до встречной машины или рельефа дороги.

Поле зрения справа заслонки не перекрывают, и прямо перед со*х>й водитель видит нормально.

Предложение Леонтия Весняка, безусловно, полезно и скорее всего найдет достойное место в экипировке водителей, тем более что ось с заслонками и рычажком для перевода их из рабочего в нерабочее положение ле1 ко закрепить на любых очках.

Маленькие хитрости ОТКРЫТАЯ ПОЛКА

Многие письма наших читателей посвящены использованию старых, отслуживших свой срок вещей.

Фархад Чалымов из узбекского города Чирчика предлагает не

55