Юный техник 1999-02, страница 60

Юный техник 1999-02, страница 60

выбрасывав выдвижные ящики от стаоого письменного стола, а использовать их для изготовления настенных полок.

Идея Фархада проста и понятна Ящик используется целиком, но та стенка, которая (пыла раньше днищем те перь будет прислонена к сте не, а между боковыми стенками разместятся горизонта тьные полсчки

Дно ящика из тонкой фанера Фархад вынул, а взамен прибил новое, из толстой фанеры, оклеенной самоклеящейся пленкой. Такой же пленкой он оклеил боковые стенки и полочки.

КОНКУРС-99

В этот раз предлагаем изготовить двигатель, использующий энергию мысли. Возьмите полоску плотной бумаги, согнете ее и склейте цилиндр, как показано на рисунке. Вставьте попе эечину с иголкой. Водрузите получившийся ротор на проЬку бутылки. Если теперь поднести к нему ладонь руки и сосредоточиться, то ротор нач-нет вращаться.

Такая полка может быть навешена на стену или поставлена на комод или кухонный стол. А как один из вариантов Фархад приводит рисунок такой полки, в которой днище ящика заменено на зеркало — такую полку можно повесить в ванной комнате или. как пишет Фархад. у крана во дворе.

Публикуя эту незамысловатую конструкцию, мы надеемся подтолкнуть фантазию наших читателей: оглянитесь вокруг, всюду есть возможности для приложения умелых рук — изобретайте и поисы-лайте нам свои идеи.

От каких мыслей вращается мотор? Напоминаем: за каждый ответ дается одно очко, набравший максимальное их количество становится членом клуОа «Кот в мешке», получает соответствующий диплом и подписку на наш журнал. Желаем удэчи!

И по традиции, второй вопрос на сообразительность. F 90-х годах прошлого века почти во всех армиях мира на вооружении появились магазинные винтовки. Е России такое оружие создаг. инженер С.И.Моснн. Это была одна из лучших винтовок в мире. Она оставалась на во оружении армии чут ь ли не целый век! Так вот. эта винтовка, если вы, может быть, помните, называлась трехлинейной, а по-солдатски просто «трехлинейка». Вопрос на засыпку: почему она так называлась и бывают ли четырехлинейки? Да, кстати, почему само оружие назиа^и винтовкой? Ждем ваших ответов.

Выпуск ПБ подготовит: В: Букин, М D.Bi Юровский, И.М] тш

Г.Чорникоз, Рисунки В.Кожина

56