Юный техник 1999-02, страница 61

Юный техник 1999-02, страница 61

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

ЭКОНОМНЫЙ

холодильник

Зайдите в люЬой магазин, торгующий холодильниками. Кто бы их ни производил, все они на одно лицо. Все представляют собой пряыоугильным параллелепипед Традиционно сложилось так, что эту Форму вьсрали по двум причинам: она технологичнее в изготовлении, а кроме rot о, подобная кок фигурация хорошо вписывается а прямоугольные оЬъемы квартир. Однако изобретатель B.Manьцее доказал, что привычный сте-рестип пора ломать. Он предлагает де-лато холодильники цилмк прической формы (авторское свидетельство № 1601478). А морозильную камеру установить не в верхней части, а внизу. Полки традиционно выдвижные, лучше сделать их вращающимися.

С первого взгляда может показаться, что это изобретение оади изобретения. Однако это не так. Судите сами. Цилиндрически i корпус имеет меньшую поверхность по сравнению с параллелепипедом, а значит, и меньше теплообмен. Налицо экономия электроэнергии. Морозильная камера, расположенная внизу, позволяет быстрее замораживать продукты, поскольку более тяжелый холодный воздух остается в морозилы loi1 камере, а не «утекает» из открытой двери. А если цилиндрические полки разделиль межд^ собой перегородками, подобно долькам апельсина, да еще сделать зазоры

между ними и внутренними стенками корпуса минимальными, утечка холодною воздуха при загрузке-выгрузке продуктов тоже будет минимальной. Словом, сплошная экономия.

природа

лучший советчик

Говорят, иногда от холода у собаки шерсть стоит дыбом. Такое свойство замечено не «олько у животных, но и у птиц, И природа наградила их этим свойством недаром. Взъерошенный шерстяной или перьевой покров увеличивает толщину защитного слоя и лучше сохраняет тепло.

Все это так, считает американски и физик Томас Гоезе, но картину надо дополнить. Ко всем прочим достоинствам взъерошенная шерсть или перья образуют отличную систему, поглощающую тепловые лучи. Многократно отражаясь от ворсинок, лучи проникают к кожному локоову и дополнительно греют его. А раз так, то не построить ли на этом принципе солнечны!: коллектор (патент США N: 5313933)? Конструктивно он выглядит так. Трехслойная начинка состоит из непрозрачной подложки, улавливающего слоя (наподобие шерсти — тонкие синтетические волокна) и наружного стекла. Через пористый слой прокачивается жидкич илн газообразныГ теплоноситель. Ну а далее все как в обычном солнечном кол-лекторе, ■ только КПД его намного выше.