Юный техник 1999-02, страница 75

Юный техник 1999-02, страница 75

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

ся» в калькулятор. Но без него можно обойтись, если функцию калькулятора поручить самому объективу. Это возможно, если учесть, что при заданных значениях ведущего чисг.а и чувствительности пленки величинам диафрагмы отвечают серого определенные показатели расстояний. Их мы получаем, фокусируя объектив, на шкале дистанции — остается дополнить ее в нужных местах отметками диафрагм.

Как это сделать, показано на рисунке 2, где дана развертка шкалы расстояний объектива «Biotar 1:2», аналогичного нашему «Гелиосу-44». Расстановка чисел диафрагмы сделана применительно к случаю, когда используется фотовспышка с ведущим числом 16 для пленки чувствительностью 100 ед. ГОСТ.

Стесненные размеры дистанционной шкалы объектива вряд ли позволят разместить дополнительные ряды диафрагм, отвечающие иным значениям чувствительности пленки, но без них легко обойтись: при повышенной вдвое чувствительности (200 ед. ГОСТ) диафрагма уменьшается до следующего деления (например, вместо 5,6 — Б); для чувствительности, превышающем исходную в четыре раза (400 ед. ГОСТ), диафрагма сдвигается на два деления — с 5.6 до 11.

С учетов жесткой «привязки» показателей диафрагмы к расстояниям, вы уже догадались, вероятно, что неплохо бы иметь соответствующую механическую блокировку колец дистанции и диафрагмы. В этом случае достаточно, наведя ка

меру на объект, совместить изображения дальномера (или получить резкую картину на матовом стекле) и нажать спусковую кнопку затвора. Подумайте на досуге, нельзя ли таким образом усовершенствовать оправу вашего объектива. А пока напомним о встречающихся в практике случаях, когда условия съемки требуют установки весьма маленькой диафрагмы, отсутствующей на шкале вашей оптики. Чтобы избежать передержки негатива, придется либо несколько отдалить импульсные осветитель (отдельно либо вместе с камерой), либо ослабить отраженный от объекта свет, установив на объектив нейтрально-серый светофильтр. Такие фильтры обычно имеют оптическую кратность 2 или 4, что позволяет легко вносить поправки в сьемочные параметры. Кстати, «нейтральность» этих фильтров позволяет применять их как с черно-белой пленкой, так и с цветной.

Еои, разобравшись во всех тонкостях, вы решите ввести в дистанционное кольцо дополнения, превращающие объектив в калькулятор для оперативной съемки с Фотовспышкой, то самыг «фирменный» способ — гравировка кольца с заполнением углубленных цифр краской иного цвета, нежели у самой шкалы расстояний. Можно также нанести цифры несмываемой краской. Можно, наконец, наклеить в нужных местах маленькие кружочки из бумаги, начертив на них цифры тушью и покрыв их защитным бесцветным лаком.

КХ ПРОКОПЦЕП

71