Юный техник 1999-02, страница 72

Юный техник 1999-02, страница 72

мм, шириной 2Ь4 им и толщиной 50 мм (рис. 2). Автор сделал ее из цельной сосновой доски. Однако в США достаточно сухой климат. На наших зачастую влажных дорогах доска быстро отсыреет и покоробится. Надежнее сдегать лонжерон из пяти слоев 10-мм фанеры, склеенных водоупорным клеем. Все остальные деревянные элементы лучше выполняв из досок, оклеенных 3...5-мм фанерой. Такой материал полностью исключает расклеивание и коробление при любых перепадах влажности, но дегали из него следует пропитать олифой или покрыть водостойким лакои.

Два передних колеса закреплены с наклоном в два градуса на поворотной доске. Она обладает упругостью, и зто создает эффект независимой подвески. Доска крепится к лонжерону при помощи балта с гайкой. Особое внимание обращаем на то, что гайка должна быть надежно зашплинтована. Очень важно, чтебы под головку винта на нижней стороне лонжерона была подложена шайба диаметром не менее 30 мм.

Поворачивается блок рулевых колес при помощи троса, наматывающегося на рулевую колонку (рис. 3). Автомобиль Д.Рсльфа имеет очень легкий открытый кузов без ветрового стекла, лишь слегка защишающий пассажиров и конструкцию от пыли (рис. 4). Он сделан из дерева и металла» а его формы продиктованы лишь заботой о простоте изготовления. На втором автомобиле этого же автора

68

применен более изящный, но крайне сложный в изготовлении кузов из фанеры, который вы видите на заставке. Целесообразнее, кстати, вначале изготовить и опробовать ходовую часть а уж после думать о кузове. Тем более что современные любительские технологии с применением пласгиков позволяют сделать его достаточно простым и изящным.

Выбор двигателя и рациональная конструкция передачи к заднему колесу наиболее сложны для повторения. Д.Рольф применил двигатель с ручным стартером из тех, что еще встречаются на лодках.

Скорость вращения двигателя понижалась при помощи /з.вухступенчатой ременной передачи. Первая ступень, выполнявшая и роль сцепления, имела пгоский рзмень. Построить ее будег дсстаточно грудно, так как ремни сегодня выпускаются ограниченно, а шкивы для таких передач имеют специальную бочкообразную форму, показанную на рисунке 5. Очевидно, сегодня проще воспользоваться клиновыми ремнями, выбор которых в автомагазинах очень широк. В этом случае нужно изготовить прижимной ролик с прямоугольным ручьем, 3 рабочем состоянии он прижат к ремню с помощью пружины, а в момент запуска двигателя его поднимают нажатием педали. Так первая ступень пе№дачи выполняет роль сцепления. Зторая ступень, понижающая скорость вращения еще з 4 — б раз, оснащена клиновым ремнем. Не исключено,