Юный техник 1999-03, страница 66

Юный техник 1999-03, страница 66

как бы продолжением письменного стола. Понадобятся несколько деревянных досок или панелей ДСП толщиной 20 — 25 мм. А лучше, если отыщется столешница от сломанного журнального или сервировочного столика. Прикрепляется полка к столу с помощью рояльных петель.

Как выглядит откидная полка, показано на рисунке. Два поворотных

кронштейна (слева и справа) служат опорами. Подберите их так, чтобы они выдержали вес компьютера. А чтобы они прочно стояли на своих местах и не подворачивались без надобности, к каждому из них прикрепите на вичтах по магнитной защелке-фиксатору. Для установки рояльной петли а планке выберите паз глубиной 2,5 мм.

«КАМЕРА ХРАНЕНИЯ» Д1Я HHCTF!i МЕНТА

Не надсело вам всякий раз искать понадобившийся инструмент по разным ящикам и углам? Смастерите лучше настенную сумку с многочисленными карманами и кармашками, и все у вас будет под рукой. Клещам отведите фигурный карман с аппликаци-е й, молотку — точно такой, но по его форме. Не забудьте ножницы по металлу, отвертки, рулетку, аэрозольныг баллончик с краской... Сумку можно повесить на петлях в мастерской, гараже или даже в прихожсп. Сразу будет видно — в доме живет мастер, что прибавит вам уважения в глазах друзей и знакомых.

Потребуется кусок плащевое ткзни размером 90xltiC см или брезент. А сохранившаяся старая плащ-лалатка — вообще идеальный вариант. Понадобится также ткань в мелкую яркую клетку 80x100 см, лоскуты из плотного материала ярко желтого, красногог ораьжевого цветов — для аппликаций — и мешковина 80x100 см.

Для начала изготовьте по нашему чертежу бумажную выкройку, соответственно увеличив ею до необходимого размера, и раскроите ткань. Приметай

II

те получившийся прямоугольник из брезента к точно такому же из мешковины с припусками 5 см по бокал сверху — 6 см, снизу — 3 см. Загните их на мешковину, а края прг трочите.

Приступайте к изготовлению петель. Они должны быть сшиты особенно аккуратно, ведь именно на них падает довольно солидный вес инструмента. Для этого выкроите шесть прямоугольников 9x10 см, стачаете, выверните на лицо, сложите пополам и пристрочите на верхнюю часть сумки.

Из клетчатой ткани вырежьте две полосы 7x70 см и две бхбО см. Сначала наложите их на вертикальные боковые срезы и прос рочите. Таким же оора-зом поступите и с горизонтальными.

Теперь принимаетесь за аппликации. Увеличив их по клеткам, перенесите на кальку. Выкройте детали из разноцветных лоскутов, наложите на сумку и на карман и застрочите нитками в тон.

Детали карманов выкраивайте по долевой ниги с припусками по бокам 1 — 1,5 см. Для большей прочности укрепите их мешковиной или кгеевог прокладкон.