Юный техник 1999-03, страница 68

Юный техник 1999-03, страница 68

Карман 1 — объемный, размером 13x17 см. Клапан из той же ткани на кнопке или пуговице. Готовый карман наметайте на сумку, на нижний срез наложите полоску из клетчатой ткани 3,5 — 15 см, затем подверните срезы внутрь, пристрочите. Деталь клапана сложите лицевыми сторонами внутрь и застрочите, затем выверните. Карман 2 (13,5x14 см) — из основной ткани. В нем удобно разместить плоские детали, приборы — вольтметр, амперметр. Карман 3 (14x14,5 см) — с клапаном из основной ткани, предназначен для гаечных ключей, ножовки по металлу, метчиков для нарезания внутренней резьсы, всевозможных плашек. Карман 4 (9\20 см) выкройте из оснсвно 1 ткани, сверху нашейте широкие петли, сложенные в три слоя, и пристрочите к сумке тремя вертикальными строчками.

В петлях поместятся кусачки, плоскогубцы, торцевые ключи, штангенциркуль.

Карманы 5 и б шьклся аналогично другим, только последнему прикрсйте праьый боковой срез планкой из клетчатой ткани. Ту же операцию продела!'те с 7-м карманом, только с левого края. К карману 8 пристрочите шесть узких длинных «гнезд» для мелкого инструмента. Карман 9 состоит из двух прямоугольников 14,5x17 см и 9x14 см, выкроенных из основной ткани. Слсуките их пополам, затем меньший пристрочите к большему. Карман 10 — для пассатижей или клещей. По форме ручек инструмента выкройте две полосы 4x19 см из клетчатой ткани и пристрочите. Получились дьа удобных держателя.

Кзрманы 11 и 12 шьются аналогично 9-му. Карман 13 для баллона или большого тюбика с клеем представляет собой прямоугольник 18x22 см и шьется аналогично карману Т.

Когда все детали сумки выполнены, пристрочите к ней, как показано на рисунке, полосы из отделочной ткани. Хорошенько отутюжьте через влажную марлю и повесьте на выбранное место.

ФАРТУК МАСТЕРА

По чертежу изготовьте бумажную выкройку, наложите нг ткань и раскроите. По боковым сторонам и снизу ставьте на подгиб по 4 см. Подшейте фартук по верхнему и нижнему срезам, подвернув припуски на изнаночную сторону. Прострочите. Сделайте из разноцветных лоскутов аппликацию. Выкроите, обработайте, а затем пришейте карманы в соответствии с чертежом. Верхний нагрудный изютавливается аналогично карманам 4, 5, 6 на сумке для инструмента. Средни;\ состоит из двух прямоугольников 14,5x17 и 9x14 см, нашитых один на другой. Возле среднего нагрудного пришейте небольшую завязку 3x30 см для мелких инструментов. Затем завязку и бретель сложите вдоль пополам и прострочите. На бретели прометгите шесть петель и пристрочите к фартуку. В левом верхнем углу его с изнаночной стороны пришейте пуговицу. Осталось отутюжить вещь через влажную марлю.

Материалы рубрики подготовлены

Н. ЛМБАРЦУМЯН

II