Юный техник 1999-03, страница 71

Юный техник 1999-03, страница 71

эксперимент

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и... .ГУНОВ НИ1

Примерно триста лет назад, когда электричество было еще только явлением для развлечения, кто-то придумал нехитрый опыт. Вот его описание. Иголку присоединили к электростатической машине и направляли на пламя свечи. Стоило покрутить ручку машины, как пламя начинало огклоняться словно от невидимого дуновения. Проявив немного усердия, свечу удавалось погасить.

Суъ явления довольно проста. Иголка (рис. 1) присоединялась к минусу источника высокого напряжения. (Сегодня это может быть школьный пвеобразователь типа ^Разряд».) На острие возникала зона повышенного напряжения. Воздух ионизировался. Атомы его теряли электроны и, расталкивая Друг друга (заряды-то у них одноименные), степени с острия. Естественно, что на это тратилась энергия источника.

Но процесс обратим. Если подуть на иголку в обратном направ

лении, то в цепи источника дуновение создаст небольшую, но дополнительную энергию.

На этом принципе изобретатели пытаются создать ветродвигатель, не имеющий подвижных частей. Вот одна из предложенных схем (рис. 2). Перед ьами нечто вроде дымовой трубы, только без печки. С какой бы сторины ни подул ветер — в трубе всегда присутствует мощный вертикальный поток. В средней, самой узкой, ее части стоит металлическая сетка со множеством иголок под напряжением. Под действием воздушного потока ионы воздуха движутся против сил электрического поля, совершая при этом работу. За счет нее в цепи источника высокого напряжения и образуется дополнительная энергия, которую можно снять для практических целей. Пока КПД такого устройства менее одного процента. Но ведь это только начало!

А. ВАРГИ Н

Рис 2

Рис.1