Юный техник 1999-03, страница 75

Юный техник 1999-03, страница 75

Таблица

Таблица

Материал

Цвет свечения

Относительный световом эффект (единиц)

Окись алюминия

синевато-белый свет

31,56

Окись лантана

белый свет

28,32

Окись иттрия

желтовато-белый свет

22f96

Окись циркония

бе/|Ыр свет

15,30

Окись церия

красноЕатый свет

5,02

регенерации тепла. Заметив, что продукты сгорания, покидающие фонарь, имеют высокую температуру, он направил их на подогрев свежей порции газа (рис. 3). В результате повысилась температура сгорания и снизился оасход газа. Фонари Сименса не уступали по экономичности фонарям Ауэра. Впрочем, был у них один недостаток.

Пламя газа бесцветно. И для того, чтобы заставить его светиться, к газу подмешивали специальные вещества, создающие копоть. Такой газ назывался светильным. В регенеративных фонарях использовался именно он. Вносили в пламя особые тела, способные свет иться при нагревании. Их пытались делать из тех же составов, что и колпачки Ауэра Но получалось дорого, и дальше экспериментов дело не пошло. Кроме того, по иронии судьбы фонари Сименса появились в тс время,

когда уже забрезжила эпоха электричества, и сам изобретатель оказался одним из активнейших ее деятелей... Но поскольку у нас с вами задача прямо противоположная, заметим: сегодня появились недорогие вещества, которые можно было бы использовать в качестве тела накала для регенеративного фонаря. К примеру, высокочистый кремний, который применяется для создания инфракрасном оптики. Это почти черное на вид вещество прозрачно для тепловых лучей. Поэтому согласно законам термодинамики при нагревании будет испускать в основном видимыи свет и лишь в небольшой мере тепловое излучение. Возможно, при использовании такого кремния и удастся создать очень экономичный газовый фонарь, способный во многих случаях вытеснить электрические лампы.

А.ИЛМ1Н Рисунки автора

II