Юный техник 1999-03, страница 77

Юный техник 1999-03, страница 77

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

ее краям козырек из сложенной пополам широкои липкой ленты. Это оградит камеру сверху и с боков.

Ну а у кого плавательной маски нет, можно приспособить подходящего размера кювету, предназначенную для обработки фотоотпечатков. В нужном месте в дне кюветы вырежьте отверстия и вставьте стекло. Его крепят пластмассовыми рамками на водостойком клее или мелкими заклепками. Для разъемного соединения с аппаратом снизу ставится уголок с отверстием под штативный винт (рис. 2).

Обе рассмотренные конструкции рассчитаны на камеры с механическим затвором и ручным управлением. Установка скорости затвора, диафрагмы и расстояния до объекта (по шкале глубины резкости) производится заранее и не меняется в процессе съемки.

А вот полностью автоматизированные камеры, управляемые одной лишь спусковой кнопкой, можно защитить не только от брызг, но и от кратковременного пребывания в воде, поместив в водонепроницаемый футляр (рис. 3j. Его склеивают по габаритам аппарата из пластмассы, снабдив переднюю стенку стеклом, а также стеклянным окошком для видоискателя на откидной задней стен

ке. Шарниром для камеры послужит полоска плоской резины. Внутри футляра ставятся упоры, придающие камере нужное положение, а на откидной дверце — упругие подушечки из пористой резины. Вырез над спусковой кнопкой закрывают резиновой мембраной.

Обзаведясь любым из предложенных приспособлений, мы защитим фотоаппарат от водяных брызг, однако капли, попавшие на защитное стекло перед линзой объектива, способны значительно ухудшить качество изображения на пленке. Поэтому следует почаще протирать иллюминатор досуха.

И еще один легко исполнимый совет. Случайная капля на обьектив способна долететь и от резко опущенного в воду весла или вскинутой удочки. Посему, находясь у воды, нелишне предусмотреть защиту передней линзы объектива простым стеклом, помещенным в оправу светофильтра или рамку в виде уголка, привинчиваемую шта-тивной гайкой. При съемке на черно-белую пленку естественной защитой послужит желтый либо желто-зеленый светофильтр; а для цветной пленки сгодится бесцветный «ультрафиолетовый». Он не требует коррекции экспозиции.

ю. птокогпдьв

II