Юный техник 1999-03, страница 79

Юный техник 1999-03, страница 79

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

появлении сигнала транзистор VT3 приоткрывается полуволнами положительной полярности напряжения на резисторе R6, соответственно, приоткрываются транзисторы VT4, VT5, и через свегодиод HL1 протекает ток, вызывающий его свечение Оно тем ярче, чем ближе антенна прибора к скрытому источнику сигнала.

Б конструкции можно использовать резисторы МЯТ-0,125, конденсаторы К Л С. Антенна — штыревая телескопическая, длиной порядка 0,5 м. Источником питания служит 9-вольтовая батарейка 6F22 («Крона»). На монтажной плате детали лучше располагать в том порядке, в каком они следуют на принципиальной схеме — это снизит вероятность возникновения паразитных связей между каскадами. Конденсатор С1 в антенной цепи «отсекает* низкочастотные излучения, сопровождающие работу бытовых электроприборов. Пробное включение прибора следует проводить в ночное время, когда прекращают раоо-ту местные вещательные радиостанции и телецентры. Поднеся антенну прибора к гетеродину работающего радиоприемника, можно заметить свечение индикатора. В дневное время, в отдалении от того же гетеродина, свечения не должно быть.

При необходимости восприимчивость прибора к радиосигналам можно ослабить, укорачивая телескопическую антенну. Для увеличения чувствительнос

ти можно ввести «противовес», каким явится ваше тело — коснуться пальцем металлической полоски на корпусе, соединенной с общим проводом схемы. Конечно, лучше всего проверять работу устройства совместно с реальным «жучком».

При поиске вероятного микропередатчика следует начинать с максимальной чувствительности прибора. Если появится сигнал индикатора, найдите направление на него, перемещаясь в сторону, где яркость индикатора увеличивается. Постепенно складывание антенны позволит сузить пространство поиска, из которого доносится сигнал Заключительным этапом поиска станет визуальный осмотр «ганника*.

Однако у светодиода в качестве индикатора весома велика зона нечувствительности — ток через него может идти, а свечение еще отсутствовать. Более наглядную картину радисполя даст стрелочный прибор; его включают, как показано на фрагменте соответственно измененной части схемы (рис. 2). Прибором РА1 может служить микроамперметр, применяемый в аудиомагнитофонах для контроля уровни записи Малые габариты искателя «радиожучков» позволяют, положив его в карман выяснить в незнакомой вам обстановке, нет ли угрозы конфиденциальности вашего общения.

Ю. ГЕОРГИЕВ

II