Юный техник 1999-04, страница 18

Юный техник 1999-04, страница 18

Так будет т пияють модуль для научных исследований.

владения всеми манипуляторами либо американцы будут рабо!ать только своими механическими «руками», а россияне — своими.

Особое внимание уделяется обслуживанию бортовых служебных систем. За каждой будет персонально следить специалист, тщательно ее изучивший. Ь случае ЧП он будет точно знатъ, что делать; ведь большинство нештатных ситуаций отрабатываются в центре подготозки космонавтов на тренажерах.

Экипаж «Альфы» продолжит тренировки и на ее борту — для поддержания и физической формы, и профессиональных навыков. Здесь появится немало нового. Если раньше на орбитальных станциях использовали так называемый наземно-бортово!! тренажер, вся «математика» которого находилась на

.км пе, а само рабочее несто — на борту, го сейчас на станции «Мир» проходит испытания предназначенный для «Альфы» автономным бортовой комплекс, ко орый ко всему прочему позволит не просто оценить психофизическое состояние человека, но и понять, насколько готов человек к выполнению конкретной работы, стоит ли делать ее в цаннын момент или пучше перенести на более поздний срок, когда у космонавта будет больше времени на принятие решения.

А как на огромной станции наилучшим образом разместить прибывающие грузы и не забыть, что где лежит? Придется, видимо, заводить должность космического кладовщика-экспедитора, которым будет пользоваться бортовыми и наземными базами данных, связанными каналами компьютерного обмена. На FKK «Энергия» уже разработана система условных обозначений, напоминающая знакомый «штрих-код».

16