Юный техник 1999-04, страница 20

Юный техник 1999-04, страница 20

&$€MM4£CM£iA

£ боксах, установленных в глубоких подвалах ИМБП, зычно кричат десятки японских перепелов. Их готовят к будущей жизни в космосе. Эти птицы несут поистине целебные яйца, которые можно есть прямо со скорлупой. Я>|ца не только насыщают, но и лечат от язвы желудка, колитов, гастритов.

Пгииы эти невелики, едят немного, а рас гут и размножаются очень быстро. Вот только бы избавиться от запаха птичника да отучить главаря стаи громко кричать в пять утра, когда согласно его биологическим часам наступает утро, — и можно брать птиц в космос.

Конструкторам предстоит создать орбитальные инкубаторы с хитроумно! вентиляцией, а селекционерам вывести менее горластую породу.

Впрочем, в институте рассматривают как потенциальных поставщиков белка для космонавтов также гигантскую, размером с теннисный мяч, улитку ахатину-ахатину, которую в вареном виде употребляют некоторые народы Юго-Восточной Азии, и даже... тараканов. Оказывается, едва ли не половина населения земного шара, особенно из тропического пояса, считают их съедобными, утверждая, что в сахарном сиоопе они напоминают цукаты, а копченые — нечто напоминающее и воблу, и курицу. Не исключено, что на борту «Альфы» окажутся ценители это> экзотической пищи. А поскольку в меню иных народов можно встретить кузнечиков, лягушек и змей, червячков и гусениц, можно сказать, что с учетом национальных особенностей будущих колонистов Вселенной их с^ол будет включать

гораздо больше блюд, чем орбитальная кухня сегодня.

Простейшая же экотехнология для гипотетического автономного космического жилища, на которое не надо будет завозить продукты с Земли, выглядит так. Одомашненные »*ухи, откладывая в сотни раз больше личинок, чем обычные дрозофилы, в специальном накопителе переработают органические отходы жизнедеятельности человека и птиц в биологически чистый перегной. Тот, в свою очередь, явится прекрасной почвой для выращивания томатов, огурцов, патиссонов, шампиньонов, лука, редиса, салата и прочих растении, что идут в пищу людям. Личинки же, растолстев, пойдут на корм перепелам. Те снесут свои уникальные по полезности яйца и поступят в космический грмль. Отходы их жизнедеятельности, а также членов экипажа накопятся в ассенизаторе, и все повторится вновь.

Ученый мир отмечает, однако, сложности доводки подобной биотехнологии. Хотя в 1995 году и случилась сенсация в космической агрономии — в условиях невесомости на орбитальной станции на высоте свыше 400 километров заколосилась пшеница, зерен, увы, ни от одного растения пока получить не удалось. Возможно, из-за постоянного грохота систем жизнеобеспечения, доходящего до 90 децибел, отсутствия силы тяжести, искусственного, а не солнечного освеще;ния (обедненны-i спектр), довольно сильных излучений от приборов... Но как бы далеко ни было до пирожков из муки, смолотой из космических зерен и замешанной на белке перепелиных яиц, главное, чтобы это стало возможным.

К ДУБИНСКИЙ