Юный техник 1999-04, страница 75

Юный техник 1999-04, страница 75

кольцегранники. Для их сборки и создавался конструктор, получивший назаание МАГЕОМ. Состоит конструктор из гибких трубочек — элементов для получения предметов криволинейных форм. Стоит взять их в руки, и, подчиняясь внутреннее логике игры, они состыковываются в нечто непривычное глазу, но очень знакомое: цветы, медузы фантастические животные, космические корабли или просто орнаментальные композиции... Все эти конструкции можно рассматривать не только как упражнения

по пространственному мышлению. Они годятся для украшения дома, а будучи выполнены в металле, могут превратиться в оригинальные ювелирные изделия. Любопытно, что в большинстве случаев получаемые конструкции радуют глаз красотой своих форм и, как замечено, не вызывают реакции отторжения, чувства чего-то чужеродного и враждебного человеку.

Слово МАГЕОМ — сокращение слов Магическая Геометрия. При чем тут магия? Конструктор, как сказано, создавали в серьезных научных целях. Однако на поверку оказалось, что его внутренняя структура вполне соответствует древней китайской науке ФЭН-ШУЙ — искусству композиции, главньл3 постулат которого —

природа пооста и совершенна, в ней очень мало прямых линий и почти нет прямых углов. Криволинейные формы как бы концентрируют положительную энергию. Фигуры «Магической геометрии» своими спиральными и замкнутыми цветовыми конурами улавливают и ускоряют потоки энергии ЦИ.

Ясно, что с этим можно поспорить. Но стоит ли? Вернемся лучше к тем целям, ради которых первоначально и создавался МАГЕОМ.

Формы, которые образуют его элементы, — это нечто вроде формы устойчивых оболочек в атомах. Заполнение электронных оболочек — одна из труднейших, очень невразумительных тем химии. При использовании МАГЕОМА она неожиданно обретает логику и наглядность. Модели атомов оказываются настолько точны, что с их помощью удается предсказывать межатомные углы молекул, спектры и тонкие квантовые свойства.

Формы, порождаемые конструктором МАГЕОМ, повторим, не вызывают отчуждения и даже, как правило, кажутся красивыми. Может быть, потому, что в них зашифрована структура атомов и молекул, изначальная структура нашего Msipa?

А ВАРП1Н

71