Юный техник 1999-04, страница 77

Юный техник 1999-04, страница 77

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

нушчатыми, снимите их на черно-белую пленку, установив на объект голубой светофильтр: он очень ослабит лучи, отраженные от желтых веснушек, и на снимке они будут сильно выявлены (рис. 2).

Для таких безобидных шуток годятся в принципе все фотокамеры.

А не хотите ли удивить приятеля снимком, на котором он бодро шагает в одну сторону, а голова устремлена в обратную? Такои фокус можно проделать в процессе фотопечати. Для этого изготовьте две одинаковые маски — из листа черной непрозрачной бумаги, с подклеенной снизу картонной подставкой (рис. 3). Подставки отдаляют маски от фотобумаги, благодаря чему границы поочередно освещаемых увеличителем участков фотобумаги получаются смягченными, делая линию раздела незаметной. При свете красного лабораторного фонаря установите на фотоматериал

верхнюю маску так, чтобы не пропускать изображение головы до середины шеи, и экспонируйте фигуру без нее. Затем замените первую маску второй. Вынув пленку, вставьте кадр эмульсионной стороной к лампе увеличителя. Совместите повернутую головку с шеей и экспонируйте оставшуюся верхнюю часть кадра.

Трюковые кадры могут быть получены и совмещением двух негативов, снятых по отдельности. Так, если на одном кадре небо с облаками, на другом — фигура с зонтиком, то при совмещенной проекции на фотобумаге получится снимок, где человек словно бы спускается с неба на зонтике, как на парашюте. Для хорошей проработки фото небо с облаком вверху кадра снимите на черно-белую пленку с оранжевым светофильтром; на негативе оно выйдет почти прозрачным, а облако черным. Фигуру с зонтиком «щелкните» на темном фоне, с фотовспышкой. Здесь так-

Рнс.З

же получится прозрачное негативное поле со сравнительно темной фигурой. Когда негативы будут совмещены, темные места одного будут находиться против прозрачных участков другого, и следы монтажа станут незаметны.

П.ЮРБЕВ

73