Юный техник 1999-04, страница 79

Юный техник 1999-04, страница 79

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РДД1 ЮЭЛЕКТР01ШКИ

катора-миплиамперметра Р11 отклонится от нулевого положения. Мост будет вновь уравновешен, если с помощью диафрагмы создать исходный уровень освещенности, для которого уже найдена нужная выдержка.

Двухкаскадный усилитель постоянного тока применен для того, чтобы исг.ол^зовать малочувствительный недо^огок прибор с током максимального отклонения до 10 мА.

t устройство введено еще одно полезное приспособление — секундным отметчик времени, построенный по схеме мультивибратора нг транзисторах VT3, VT4. Каждый, кто занимался увеличением фотоотпечатков, знает, как неудобно отсчитывать секунды экспозиции по часовому циферблату. Ведь в затемненном помещении он едва различим. Периодическое же мигание свето-диодов НИ, хорошо видимое даже боковым зрение , позволяет легко вести отсчет секунд.

Питается устройство от двух батареек для карманного фонаря с напряжением 4,5 В каждая.

Поскольку электронный блок работает одновременно с лампой увеличителя EL1, имеет смысл объединить управление тремя выключателями в один узел SA1. В комплект деталей дпя сборки устройства входят резисторы МЛТ-0.25 и переменный типа СП-0,4, оксидные конденсаторы К53-1. Указанные на схеме транзисторы можно заменить любыми маломощными, с коэффициентом передачи тока от 50 и выше для VT1, VT2 и 20...40 у остальных. Допустимые коллекторные токи следует брать от 20 мА и выше. Монтаж-ную плату неплохо разместить под

кадрирующей рамкой, выведя на ее кра1 ручку переменного резистора и светодиод.

Фотодатчик помещается б отверстии, просверленном примерно з центре рамки. На краю доски фотоувеличителя можно укрепить выключатель питания, миллиамперметр и батареи. Последние неплохо заменить сетевым адаптером, имеющим два раздельных выхода с напряжениями 5 В. Длина шнура, связывающего рамку с блоком питания и выключателем, должна быть достаточна для перемещения рамки вдоль плоскости доски и поворота на 90е, что бывает необходимо г.ри печати на некоторых форматах фотобумаги.

Измерительный мост должен уравновешиваться при проекции на фотоприемник кадра средней плотности путем диафрагмирования объектива — это позволит как уменьшать, так и увеличивать освещен юсть негатива для получения заданного освещения фотобумаги. Особой точности в отсчете секунд от мультивибратора вряд ли стоит требовать — не играет роли, равняется 5 или 5,5 секунды пять отсчитанных по индикатору интервалов, обеспечивающих хорошую проработку отпечатка. При желании можно уточнить периодичность вспышек свето-диодов, а также их скважность (отношение времени свечения и «затмения»), подбирая емкости конденсаторов С1, С? или сопротивления резисторов R7, R8. Если светодиод «горит» слабо или, наоборот, излиш-ие ярко, уточните величину сопротивления резистора R9.

Ю. ПРОКОИЦЕВ

75