Юный техник 1999-04, страница 76

Юный техник 1999-04, страница 76

ФОТОШУТКИ

Фотографическая технология позволяет повеселить друзей необычными снимками. Еще в начале века в прессе встречалась реклама, извещающая господ фотографов о поступлении на склады П.О.Гофмана (Москва, Петербург) недорогих приставок к пластиночной камере, которые позволяют снимать некоторые фототрюки, например, человека, катающего самого себя в тачке.

Для фотошуток особенно подходят малоформатные камеры с механическим затвором, а еще лучше — со сменно» I оптикой. Допустим, вы хотите на одном кадре запечатлеть очень обескураженного человека и второго,

Рис.1

& ©

весело смеющегося над ним, причем у обоих одно и то же лицо. Для этого используют двукратную съемку на темном фоне. Если у вас «Смена-35» с раздельным взводом затвора и протяжкой пленки, то в первый раз «щелкните» фигуру, стоящую в кадре слева, а во второй — переместив ее вправо, соответственно освещая только этот объект. При первом открытии затвора экспонирован будет лишь участок кгдоа, куда попадет освещенный «герои», остальная часть кадра останется практически не тионутой светом. На нее и придется новое положение фотографируемого при втором открытии затвора {рис. 1).

У «Зенита», «ФЭДа» блокировка не позволит спустить затвор дважды при неподвижное пленке, поэтому можно поступить иначе: при оабом общем освещении поставитD затвор в положение длительно! ■ выдержки, а двойную экспозицию выполнить, освещая участника вспышками импульсной лампы, включаемой вручную. В обоих случаях аппарат, естественно, должен быть хорошо зафиксирован.

Занятные фогошаржи можно получить, используя перспективные искажения, подчеркнуто проявляющиеся при съемке короткофокусной оптикой с близкого расстояния. Так, если лежащую на пляжу фигуру засыпать песком от груди до колен и сфотографировать наискось, со стороны пяток, то к такому человеку как нельзя кстати подойдет определение «длинный».

При выборе соответствующей точки съемки можно нарушить пропорции Фигуры человека, наклонившегося, скажем, чтобы сорвать цэеток. Создается впечатление, что фото сделано в «комнате смеха».

А если захотите пошутить над вес

72