Юный техник 1999-05, страница 39

Юный техник 1999-05, страница 39

f г

M

>#

ч

Владимир ЛП1ХАНОЕСКИЙ

СТАНЦИИ

Фантастический рассказ

По моим расчел ам, я давно уже должен был выйти к станции алект-рички, но лес и не думал редегь. Я устал и в душе проклинал затею с 1рибами. Увлекшись рыжиками и маслятами, я умудрился отстать от своих. Недоставало еще в заключение заблудиться!

Я съел на ходу несколько сыроежек и этим слегка заглушил голод.

Но вог наконец-то просветы между деревьями стати больше, и отку-да-то потянуло еле уловимым запахом дыма. "Жгу! кленовые листья. Наверно, на станции», — вздохнул я с облегчением.

Но это оказалась не станция, а какой-то незнакомый мне городок, вдоль главной улицы выстроились аккуратные домики Разноцветные остроконечные крыши блестели в лучах заходящего солнца. Каждая черепица была испещрена письменами, но какими, я не мог иэииши разобрать.

Нет, это была не станюш! И не кленовые листья жег в палисаднике человек небольшого рос га. а какие-то диков! гнные ленты, шипевшие и вворачивавшиеся в огне, словно змеи.

Я подошел поближе.

У костра стоял не мальчишка, как мне показалось вначале, а взрос-* лыи мужчина, но ростом он был едва мне по пояс.

— Что вы жжете — спросил я, остановившись.

— Это? — У человечка был приятный шлос, а движения точны и гармоничны. Он подтолкнул палкой в костер несколько лент, выпавших из огненного крута. — Это шфория.

— Инфория? — Мне показалось, я ослышатся.

— Ну да. старая информация. Уже использованная, — счел нужным пояснить матенький человек, глянув на мог вьпянувшееся лтшо.

— Понятно, старая информация, никому не нужная, — лодро сказал я, наконец заметив, как он странно одет.

— Вы, должно быть, нездешний? — спроса! человечек.

— Нездешний, — огве.ил к — Не скажпе ли, га тут у вас мож-но перекусим-'1 А то пока доберусь ДО ЭЛСКфИЧИ I...

Ш

35

1*

L...