Юный техник 1999-05, страница 42

Юный техник 1999-05, страница 42

Я nor ;>1бовап получше прижать куб! г* к виску, но лгу зыка умолкла. Я опустил кристалл на столик.

— Ну как инфория? — спросил мой сосед.

Моя MMHte — я не пришел еще в себя — сосед расценил по-свое-

му

— Несвежая, наверно? — сочувор-лгъо сказал он. — Не столица, знаете ли... А вы попроблт 1 вегт это, — и сосед указал на яйцо, отлитое из легкого металла, похожего на аткжгинии.

— А что это?

— И 1формация о неустойчивых звездах! Мее любимое Схтюдо, — улыбнулся человечек,

Насыгившись информацией, я вышел на улицу. Игрушечный городок уже зажег вечерние огни. Меня все время не покидало ощущение, чло подобный сказочный городок я уже видел где-то Но где? Читали мы о нем с дочкой? Видели когда-то на 'жране° Я напрягал память — тщетно.

Олорожно шаля по узким улочкам, я — каюсь — заглатывал в окна. Мне хотелось пенять, чем живу г зги люди, в чем смысл их существования0 И почему главный предмет их разг* воров — информация, или, как они говорят, инфория?

В иных окнах я видел уже знакомую картину Человечек сидел, придерживая у виска кубик или шар, и лицо его имело сосредоточенное, какое-то отсутствующее выражение. Такое бывает у моей дочери, когда я рассказываю ей занимательную сказку...

Я уже догадался, что небольшие предметы правильной геометрической формы — это блоки информашш. Институт; в котором я работаю, не один год бьется над со зданием портативных блоков, на которые можно было бы записывать различные сведения. Пределааляете. какая это важная и полезная вещь для космонавтов? Вместо сотни тяжеленных томов какой- е гибудь щиклопедии достаточно будет взять с собой в далекий полет, где на счелу каждый грамм лишнего веса, вот такой маленький шарик или кубик Да и на Земле подобным бюкам нашлось бы применение. Наш институт, казалось, был уже у цели... И вот этот кукольный народ нас опередил.

Нет, эти существа — не люди, размышлял я, хотя внешне и похожи на них. Может ли человек жить одной только Информацией, как бы интересна и раз .ообразна она ни была?

Я (обрати I внимание на лозунги, выписанные пылающим неоном в ночном небе: < Дадим больше пнфории», ^Рся информация — высшего качества » и г рочее в пом же духе,

Медленно плыл я в у.шчном потоке — он заметно редел. Голова гудела ог логлошенной в ужин информации. Мне необходимо было ра-зобрагься во всем Расскажи такое друзьям — не поверят. Солрущипси в отделе, пожалуй, засмеют Но ведь все это на самом деле! Во г я стою на оживленном перекрестке, и меня обтек; «от спешащие прохожие. Подношу к уху часы — они тикают, как обычно. Ceiwac половина девято

38