Юный техник 1999-05, страница 44

Юный техник 1999-05, страница 44

— II вы их выбрасываете?

-- Сжигаем.

— Послушайте, — заговор: Li я. — Никак не могу взять в толк J bow у вас живут 1'нформа*гией, животные — информацией. Л как же насчет настоящей пищи?

— Инфория и есть насгоящая пища, — ответил старик. — Посулите сами: разве не все на свете сводится к информации?

Мы шли теперь по тихой, скудно освещенной улочке, оосаженной неизвестными мне растениями. Я был начеку: б каждом кусге мне чудилось вмесгилище информации, в каждом дереве — информблок.

— Скажите же, наконец, — взорвался я. — О какой информации вы все 1фемл толкуете? Не бывает ведь информации ipocro так. Она обязательно г_|Олжна быть о чем-то. Так о чем же?

— Не все ли ранно? — сказал сгранный старичок. — Разве, получая энергию, машина интересуется ее источником? Нет. Машине безразлично, что именно сгорает в ее топке, что именно при води г ее в движение — yrojtb, дрова или, если угодно, термоядерная реакция. Машине калории подавай, все остальное ей безразлично.

— Ну, какое-то топливо может оказаться непригодным, — пробормотал я, вконец сбитый с толку.

— Вот-вот, — образовался старичок, — вы ухваггили суть. То же самое с инфооией. И она может оказаться непригодной для человека.

— Почему?

— Причин немало. Например, инфория может оказаться несвежей... Вообще нет продукта, более деликатного и скоропортящегося. Иногда попадается инфория, бедная витаминами.

— Как згтсР

— Ну, если она повторяет вещи, и без того всем известные Но самая ужасная — это лживая. Вам никогда не приходилось отравляться лживой информацией?

— Приходилось... В легкой форме, — пробормотал я

— Ваше счасгье, чю в легкой. — сказал старичок. — Опасно также подавиться инфорией...

— Подавиться?

— Это бывает, когда инфорию быстро поглощают

— Оставим машину и вернемся к человеку. — сказал я. — Неужели живой организм может питаться одной талькой 1шформэ<шей, и ничем батьше?

— Нет. вы не уловили сути, — грустно сказал старичок. — Вот уже час я вам толкую: все, чгго получает извне живой организм, в шм числе и человек, в конечном счете сводится к информащм. Всю жизнь человек только и делает, чгго получает и перерабатывает инфорию Без информьди-и вообще не было бы ничего живого, если хотите знать. Без информации распался бы, исчез человеческий род!..

— Так уж... — усомнился я.

— Конечно! Наследственные ктетки — разве это не клубок информа-

40