Юный техник 1999-05, страница 70

Юный техник 1999-05, страница 70

чах солнца блистал своей лакировкой, словно только что покрашенный.

Случай и помог мне найти coot решение. Е уже полупил на него положительный ответ, так что недолго и до патента. Суть же его вот в чем. Автомобиль любого размера заезжает в камеру. Ворота закрываются. Включаются многочисленные форсунки, установленные <а раме, охватывающей машину по периметру. Она геремещается вверх-вниз. Но не зто

главное. Струйки с моющим составом бьют импульсами — то сильнее, то слабее, да под разными углами, отчего любая засохшая грязь, где бы она ни была, рг сжижается, стекает под решетчатый пол в сборник, Из него через фильтры раствор очищается и используется повторно, Секунд 20...30г и машина «умыта». Остается сполоснуть ее чистой водой, просушить теплым воздухом через те же форсунки — ив путь.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЛНУЮТ ЮНЫХ

В конференции учащихся приняли участие 540 школьников из 70 городов и сел России и ближнето зарубежья. Они представили 840 исследовательских работ по всем отр аслям науки и техники — от физики и экономики до краеведения до лингвистики. Рассказать о всех, как вы понимаете, невозможно. А потому некоторые представим в виде коротких зарисовок.

Обнинские школьники Дима Малых и Антон Антонов своими исследованиями подтвердили, что не зря в своих жилищах на подоконниках люди разводят комнатные растения. Теперь с уверенностью можно говорить: летучие пахучие соединения — фитонциды, выделяемые ими, влияют на самочувствие человека, подавляют жизнедеятельность болезнетворных и прочих бактерий.

Идег защит j ..

• я

•« I

w

• • •

Наилучшим санитаром показала себя душистая герань и китайский гибискус. По рекомендации ребят теперь во многих классах их 14-й школы стоят эти полезные комнатные растения.

Тема исследовательской работы Николая Попова из Златоуста подсказана жизнью. Суть ее в гом, что чрезмерное увлечение «тяжелым металлом», роком, да и вообще музыкой на предельных мощностях ни к чему хорошему не приведет. Позже у многих «подопытных» ребят врачи обнаружили поражение слуха и психики.

А Ирина Меринова из Центра образования «Единство» города М.еж-дуреченска подсчитала, сколько ле-воруких школьников живет в их городе. Оказалось, не более 7 процентов, что хорошо согласуется со статистикой по другим городам и странам. Ирина считает, что обращать их в правшей не стоит, ведь это не болезнь. Леворукость носит врожденный и даже наследственный характер, а потому с ней надо считаться, чтобы не нарушить психику подростка.

Андрей Цветков из Ржева провел обстоятельное ис