Юный техник 1999-05, страница 69

Юный техник 1999-05, страница 69

нате излучают тепло, которое сквозь прозрачнее окно улетучивается наружу. В этом случае физики сказали бы, «работает» лучистый теплообмен. Но есть и еще один — конвекционный. Воздух помещения соприкасается с холодным стеклом, охлаждается и струйками стекает вниз на подоконник и через край вниз, где встречается с воздухом, нагретым от батареи. Массы хаотически перемешиваются, и, чья тут возьмет, сказать трудно.

Прелагаемая мной конструкция работает так. В холодное время года открываем задвижку, а пластину на подоконнике устанавливаем под углом, Обратите внимание: одна сторона пластины выкрашена в чернып цвет, другая — в белый. Так вот в этот период времени черной стороной она должна быть обращена к окну, а белой —

в комнату. Итак, благодаря открытым циркуляционным отверстиям теплый воздух через них поднимается вверх и, омывая стекло, прогревает его настолько, что оно не охлаждает комнату. А пластина своей светлой стороной отражает тепловые лучи обратно в комнату, не выпуская их наружу. Кроме того, черная сторона греется на зимнем солнце и дополнительно подогревает воздух в комнате.

Летом же циркуляционные отверстия перекрывают, а пластину поворачивают на 180 градусов. Теперь светлой стороной она смотрит в окно и отражает тепловые лучи. Трудно, конечно, точно оценить эффективность подобного решения. Но этим летом, а потом и зимой сделаю соответствующие замеры. Что они покажут, сообщу дополнительно.

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ МОЕЙ ИДЕЕН —

предлагает Александр Ткаченко, город Обнинск, школа №12,

Наверное, нет ь нашей стране человека, кто бы не посмотрел «Бриллиантовую руку». И ьсем, наверное, памятна сцена, когда герои оказываются в загородной мойке автомобилей. Помните, эти бесконечные ряды вращающихся щеток, море брызг, грохот... Недавно пришлось мне побывать и у нас в Обнинске на такой мойке. И удивился: фильму уже тридцать лет, а ведь ничего не изменилось — те же вращающиеся щетки, брызги, шум. Так что же, ничего нового не придумали изобретатели?!

Я отправился в Патентную библиотеку. Оказывает ся, мо£жу. что в фильме, придумали еще американцы лет сорок назад и на протяжении всех этих лет

принцип мытья оставался прежним. А ведь существенные недостатки заметны невооруженным взглядом — сложные механические передачи /уя вращения щеток, габариты, расползающаяся во все сторсны грязь. А какой расход воды и моющего состава!

Японцы попробовали было внести изменения, установив вращающиеся щетки на общей раме, перемещаемой снизу-вверх и обратно. Но и это не избавило конструкцию от принципиальных недостатков. Выходя из дома, я обратил внимание на грязный «Москвич» моего соседа, что был припаркован у подъезда. А тут случилась гроза. Вскоре все стихло. И каково же было мое удивление: автомобиль в лу

4 «Юный техник» № 5

49