Юный техник 1999-05, страница 66

Юный техник 1999-05, страница 66

Выпуск Патентного бюро сегодня особый. Экспертный совет не занимался, как обычно, разбором присланных в редакцию предложений юных изобретателей, а выезжал в город Обнинск, где в конце марта проходила 14-я Всероссийская научная конференция учащихся «Юность, наука, культура». Отчет о ней, а точнее, о наиболее интересных работах и предлагаем вашему вниманию.

МНОГИЕ ПРОБЛЕМЫ МОЖНО РЕШИТЬ САМИМ —

считает Вадим Дерябин, город Златоуст, Дворец творчества юных.

Не секрет, что без воды получить хороший урожай еще никому не удавалось. Столкнулась с этой проблемой и наша семья, когда получила свои заветные шесть соток. Лето у нас бывает жаркое, а потому поливать приходилось каждый день. Водопровода еще не было, а таскать воду ведрами из колодца — занятие не из приятных. Правда, недалеко от участка в низине течет маленькая речушка. Сосед было попытался качать из нее воду электрическим насосом, но вскоре от этой идеи отказался — слишком накладно получилось. Вот я тогда и подумал: а не взять ли в помощники... ветер? Вращая лопасти двигателя, он и приводил бы в действие насос. А заполнив накопительную емкость, ее можно было бы легко брать на полив.

Решение зто известное, только нечасто встретите его реализацию на практике. Сложная конструкция установки да к тому же такой капризный источник энергии отпугивают многих. В конце концов и я отказался. Засел за техническую литературу. И пришел к такой мысли: использовать скоростной напор воды самой речки. Ведь если вода течет, значит, она обладает энергией. Так почему бы и не исполь

46

зовать ее для привода насоса? Только вот какого?

На мое счастье, попалось мне описание насоса Жигунова. О нем почти ничего не известно. А ведь ему удалось получить положительный эффект подъема воды во вращающемся змеевике, диаметр которого не превышал нескольких миллиметров. Но много ли воды можно прокачать через трубочку — от силы литр-пол тора в час. Тогда я решил его чуть усложнить. Обратимся к рисунку. В самой стремнине потока под поверхностью на тяжелом основании установили гидроагрегат. Главная ось его направлена вдоль течения. Скоростной напор воды вращает винт, а тот, в свою очередь, вращает ротор.

На рисунке цифрами обозначены: 1 — тяжелое основание, 2 — стойл, 3 — гидромуфта, 4 — ротор, 5 — змеевик, 6 — стожа, 7 — привод в вцде требного винта.