Юный техник 1999-05, страница 67

Юный техник 1999-05, страница 67

на поверхности которого навита трубка. Передний конец ее открыт, а задний через гидромуфту соединен с накопительным баком.

Уже первые эксперименты показали — положительный эффект есть. Всего восемь вьггков трубки диаметром 10 мм, навитых на цилиндрический ротор диаметром всего 0,1 м и при ча стоте вращения 3 оборота в секунду, позволяют поднимать воду на высоту 200 мм. Результат обнадеживал. Ведь столб можно существенно поднять, если увеличить число витков в змеевике, чгстоту вращения да к тому же использовать трубку переменного сечения — на входе большего размера, чем на выходе.

Небезынтересна и физика процесса. Высота подъема воды завигит от напора. А тот зависит, конечно же, от центробежных сил, значит, от диаметра змеевика и частоты врашения ротора. Применение же трубки переменного сечения хорошо согласуется с законом Д.Ьернулли. Суть его, если помните, в том, что в тех местах, где скорость потока ниже, давление больше, и на-

Лучшее решение чойкн автомобилей, счи-чгет Александр Ткяченко ю Обнинска, — применение имг ►лъс чы\ форсунок.

оборот. Самая большая скорость в нашем случае на входе. Далее она замедляется из-за сужения трубки, что и приводит к возрастанию давления.

Благодаря ременной передаче я утроил частоту вращения ротора. Придал ему не цилиндрическую, а коническую форму. 12 витков трубки переменного сечения имеют на входе диаметр 50 мм и далее — 45, 40, 35 и 30 мм. Такая конструкция способна была поднять воду на 1.5 актято теперь с ведой у нас проблем Met, В жаркую погоду всего за 3...4 часа мой агрегат заполняет бак емкостью в 2 м\

«На соревнованию по ракетомоделизму преимущество получкг тот, кто определит суммарную мощность тяги своею ^жителя*, — говогчп ылужанин Алекса up Осипов. Он же и предлагает оригинальный стенд для ее оценки.