Юный техник 1999-06, страница 79

Юный техник 1999-06, страница 79

ров R2, R5. Пластмассовым футляр устройства лучше укрепить на стене возле телефонного аппарата так, чтобы сигнальный сьетодиод был виден от входа в комнату. Присоединяя автомат к линии, не забудьте соблюсти полярность, указанную на рисунке 1, и снимите трубку аппарата, чтобы избежать удара током: сигнал вызова имеет напряжение до 120 Б. Для проверки подключенного устройства достаточно снять трубку — светодиод должен засветиться.

Если у вас маловато опыта сборки электронных конструкций или дома не всегда кто-нибудь есть, на первых порах можно ограничиться более простым устройством, которое только «высвечивает» попытку позвонить за ваш счет (рис. 2). Схема такого сип(ализагора имеет узлы, уже знакомые по рисунку 1. Только здесь в коллекторную цепь VT2 введен светодиод, включаемый без фиксации состояния на время, пока поднята чужая трубка. Во время набора чужаком номера светодиод мигает. Световой сигнал полезно дополнить звуковым, собрав мультивибратор на микросхеме К155ЛАЗ, Устройство само не может помешать набору номера, но призвано привлечь внимание хозяина, чтобы помешать разговору «зайца». Если телефон спаренный устройство укажет на то, что линия занята соседом.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

_

ВЫ ТОЖЕ ТЕЛЕПАТ?

В смутные годы люди часто обращают взор к чудесам. А спрос рождает предложение. В газетах каждый может найти чтиво по своему вчусу и степени лове живости. Особенно правдоподобными кажутся рассказы с телепата к — людях, способных передавать свои мысли непосредственно из мозга в мозг.

Какие-то основания под этим есть. Известно, например, что при своей работе нейроны мозга генерируют низко-часгогные электрические колебания, порождающие слабые электромагнитные волны, которые в лабораторных условиях удается заре гистрироеать. Называют в качестве носи геля телепатичес -кой информации гравитационные волны, потоки элементарных частиц. В последние десятилетия появился даже термин «биологическое информационное поле». А между тем исследований и эк

75