Юный техник 1999-06, страница 82

Юный техник 1999-06, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

КЛУБ

Вопрос - ответ

«Родитыи запрети т нам с сест-poi покупати жвачку, объясняя это тем. что она niaxo действует на зубы. Но мы все равно ее очень любим. Расскажите. пожалуйста, историю возникновения жеватшьной резинки. из него она состоим и правы ли роди-niejiu?»

Стае и Мапинс 12 и 13 лет, г. Вологда

В Америке, как считают некоторые историки, жевательная резинка появилась примерно в I860 г., когда в Штатах впервые обратили внм\;а нис на вьггяжку из млечного сока дерева саподилла, растущего в тропических лесах Центральной Америки.

В России это занятие менее трати-шюнно, не в последние 16 лет количество жующнч в нашей с фане растет с каждым годом Ооной из главных причин успешного продвижения •оаолгама» и - чуинпша стали мощная реклама и завидная прлшриим-чивость иностранных предприниматели, сумевших за короткий! (^рок «накорми п* своей продукцией моло-дое покшенпе россиян, приняв] чих в огличие ог взрослых жвачку как «фоднук»-.

Р обычные сорта жвачки входят пячь основных ингредиентов — рези

новая основа, сахар, кукурузный си-сюп, умягчители и ароматизаторы В Орбите» без сахаря вместо кукурузного сиропа используют замените ти аспаргам, маннитод, сорбит и ксилит. Умягчители помогаю г смен in-ватъ ингредиенты с резиновой основой и сохраняют резиту мягкой. Ароматизаторы получают ж мяты и из различных фруктовых эссенции и пряностей.

Все ингредиенты проходят тесш, подтверждающие безопасность компонентов. ведь жвачка относи гея к пищевым продуктам, поэтому она должна удоа!етворять строгим требованиям ^танааргюв Управлении по контротю лекарств и пищевых продуктов США

К тому же импортная жвачка проходит тестирование в Госстандарте России.

По мнению специалистов, пока нет серьезных оснований говорить о том, что жвачка представляет какую-либо угроз)' для тюровья. Ж)зле, но не забывайте вовремя посетить сто-матоло! а Но если у вас проблемы с деснами, то лучше от жвачки о г казаться совсем А родителей все же нужно слушаться.

А знаете ли вы?

Что в России в течение последних 5 лет практически весь рынок перешел на жевательную резинку без сахара. Ситуация тем более забавная что в Америке, где все почть патологически заботятся об идеальной улыбке, прелпочитакл жевать резинку с сахаром и ^читают. что без него она не так вкусна.

Скоро и в России тоже будет построена первая фабрика по производству жепатепьной резинки Ее строительство ведется в Санкт-Петербурге.

78