Юный техник 1999-06, страница 85

Юный техник 1999-06, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Извест&н старинный рисунок, на котором изображен Александр Македонский, сидящий под содой в чем-то похожем на стеклянную бочку. Вероятно, он был первым человеком, построившим аппарат для исследования морских глубин. В прошлой столетии появилась идея использовать для этих целен подводные лодки. Но в процессе развития, подчиненном исключительно военным целям, субмарины превратились в суда, абсолютно слепые под водой, для научных цепей не пригодные.

Ученые начали конструировать гидростаты. На первых порах — это маленькие кабинки, спускаемые с борта судна, защищающие человека от давления морской воды. Они снабжены запасом кислорода, оснащены прожектором, научной аппаратурой, телефоном.

Б начале 30-х годов американский ученый У.Бииб в стальном шаре, когорыи он назвал

батисферой, спустился в районе Бермудских островов на глубину 925 м. Прочность аппарата была бы достаточна даже для спуска на не сущеавую-цую в океане глубину в 20 км. Но трос портил все дело. Под действием морских течений он колебался и скручивался, да и прочность его оставляла желать лучшего.

В конце 40-х годов швейцарский инженер Огюст Пиккар построил батискаф. По существу, это был подводный дирижабль, в котором роль аэростата выполнял тонкостенный бак, наполненный бензином. Бензин легче воды, но так же, как она, практически несжимаем. Роль гондолы подводного дирижабля выполняла относительно просторная рассчитанная на двух человек батисфера. Батис

каф опускался на дно под действием веса железного груза, удерживаемого электромагнитом. В случае необходимости его можно было всегда сбросить, выключив ток. Ну а если бы случилось нечто непредвиденное, то батискаф всплыл бы сам при разрядке аккумуляторов. Огюст Пиккар и ето сын во время первого спуска в 1Q48 году на 13Ь0 м в Средиземном море ожидали нападения ужасных чудовищ. Поэтому батискаф был вооружен отравленными гарпунами с электроразрядными устройствами. Но они не пригодились. Население глубин оказалось скромным и немногочисленны м...