Юный техник 1999-06, страница 81

Юный техник 1999-06, страница 81

подобных экспериментах, на пять ячеек. В каждой ячейке расположена лампочка на 2,5 — 6,3 8. При горении лампочки через прозрачную панель из матированного оргстекла просвечивает одна из фигур карты. Ее можно вырезать из белой бумаги и приклеить с внутренней стороны панели скотчем. Впрочем, конструкция табло может быть выполнена и иначе. Это дело вкуса. На стороне индуктора каждый передаваемый им в данный момент знак зажигается на табло при помощи одного из ключей 4. А перцепиент после зрелых размышлении высвечивает нажатмем одного из клю-

И '

-4

КУ-101-А п

----д^

I______I

ш

яч «и»

Рис.2

чей принятую им фигуру. Но от каждого ключа правого и левого (по схеме) табло идут еще и проводники на схемы совпадения. Действие их ясно из самого названия. Если, например, индуктор передавал «крест», а перцепиент его принял, то на обоих концах зажгутся одинаковые знаки, а схема совпадения выдаст сигнал «правильно», и это будет отмечено на счетчиках импульсов 2 и 2 . Ну а вообще любое нажатне ключа с каждой стороны фиксируется счетчиками 6 и б\ Их конструкция может быть лкюой. На сегодня можно порекомендовать счетчики типа СИ-1 отечественного производства. Стоят они около 200 рублей. Но счетчики необходимы лишь для «официального» контрольного варианта прибора. В дружеско-деловой обстановке достаточно оставить один счетчик на схеме

совпадений и один на стороне индуктора. Ну а в семейной обстановке роль схемы совпадения могла бы сводиться к зажиганию табло с надписью «Ура!». А роль счетчика с успехом мог бы выполнить и сам индуктор. Схему совпадения можно выполнить по схеме на рисунке 2 на тиристоре КУ-101-А. Если в процессе ваших «телепатических матчей» обнаружится человек, дающий процент «угадывании» много больше 20%, это еще не значит, что перед вами именно «телепатический» талант. Информация о картах, выбираемых индуктором, может попадать, просачиваться и вполне традиционными путями, воспользоваться которыми совсем не грех. Да и происходить это может даже помимо воли перцепиента. Например, в любительской конструкции звуки, возникающие при нажатии ключей со стороны индуктора, могут чуть-чуть различаться... Печально, что это не телепатия, ко слух и наблюдательность тоже следует развивать.

Но если все же число угаданных карт велико, а какие-либо побочные каналы информации явно отсутствуют, дело следует продолжить, пытаясь усилить эффект.

В процессе этой игры целесообразно менять роли участников — индукюр может оказаться сильным перцепиентом и наоборот. Можно также привлечь к сеансам других членов семьи, друзей: вдруг кто-то окажется кудесником? Еще раз напомню: защищенность от оимана здесь практически отсутствует, но она и не нужна: исследователи хоият сами убедиться в своих уникальных возможностях, познать себя. Если они научатся с оольшой точностью^ по-честному угадывать результат и усиливать эти способности, тогда чадо уверенно обращаться к медикам для серьезных проверок.

Г.ЧЕРНИКОВ

77