Юный техник 1999-07, страница 15

Юный техник 1999-07, страница 15

ш4ума на Земле

Недавно довелось мне видет» кадры некогда секретной кинохроники. Космонавт в скафандре с эмблемой «СССР» на груди спускается по ступенькам лунной кабины...

И это была не мистификация, а рабочий момент тренировок наших «лунатиков», как на рабочем жаргоне называли участников советской лунной экспедиции. Сегодня уже можно назвать и их имена. Первыми в полет к Луне должны были отправиться Алексей Леонов и бортинженер Олег Макаров. Вслед за ними планировалась экспедиция Валерия Быковского и Николая Рукавишникова, а затем Павла Половича и Георгий Гречко.

На фирме «Звезда» (мы о ней писали в «ЮТ» № 4 и 5 за 1991 г.) рассказывали, что операции спуска из лунной кабины на поверхность естественного спутника отводилось особое внимание. Ведь по программе на Луну должен был ступить лишь один космонавт. И если бы он вдруг опу-пился, упал с лестницы, помочь ему было бы некому.

Специалисты той же фирмы занимались системами жизнеобеспечения для этой экспедиции и даже создали лунный скафандр к Кречет», который и сегодня можно увидег» в заводством музее. А ведущий конструктор И.П.Абрамов говорил, что была разработана даже специальная методику как вставать человеку в скафандре, если он вдруг оступился и ^пал. - * — **

Лунный скаАандр отличался еще и тем, что между слоями эластичной ткани имел металлическую проклад-к . Она не давала ему чересчур раздуваться, обеспечивала большую жесткость и в то же время позволяла довольно свободно передвигаться.

— Мы хотели было создать совсем жесткий, кирасный скафандр с шарнирами в ме:тах сткЬов — вспоминает Абрамов. — Но он выходил слишком объемным, не вписывался в габариты кабины...

Еще одна любопытная разработка, придуманная и осущестсленная нашими конструкторами, — тренажер для имитации лунной тяжести. Как известно, сила гравитации на спутнике в шесть раз меньше земной. А к такому притяжению надо привыкнуть. Для тренировок построили специальную коническую башню, с вершины которой спускались эластичные растяжки. Их упругость была рассчитана так, что человек в скафандре ощущал лишь шестую часть своего веса.

В общем, скаф?ндр, система жизнеобеспечения и все возможные навыки хождения по Луне нашими специалистами были отработаны полностью.

На Луну было даже заброшено транспортное средство для передвижения космонавта. Зто потом мы стали называть его *луноход» — машина для самостоятельного передвижения и фотографирования ландшафтов. Первоначально же она предназначалась для передвижения человека. Для этого спереди у тележки были предусмотрены специальные ступенью м. ■ >рых дог ен был стоять космонавт. Имелась и рукоятка ущ1 wthlg с помощью KOTOpOl человек направлял бы б*г своего «электрокара*.

И, лишь когда все это оказалось невостребованным, была задействована запасная программа «луноходов» с дистанционным управлением в автоматическом режиме, о которой вы see наслышаны.

«j av г I! j^H^»

> щ ^н 1 V • 1 - »' {^^яр

_ ук | J Dt fr » . ' - - ч

13