Юный техник 1999-07, страница 18

Юный техник 1999-07, страница 18

Сначала запоминали лишь одни названия, а потом их координаты.

Уже во сне космонавты видели, как облетают Луну. Они даже напасали письмо в ЦК КПСС с просьбой поскорее отравить их в экспедицию.

Однако с полетом решили все же повременить. Госкомиссия посчитала советскую лунную программу недостаточно надежной. Вспомним, пилотируемых запусков на «Протоне» ке делают и по сей день...

В итоге нас обогнали. В декабре 1968 года трое американцев облетели Луну на корабле «Аполлон-8». После чего Москва явно потеряла интерес к собственной программе.

— Горько и жалко, что мы не решили реапььую задачу, — говорит Леонов. — А ведь ее решение было уже в руках...

Змжмоншнал H-f

Когчонавта можно понять. Но риск все-таки был чересчур велик. Спуск на Луну — один из самых опасных моментов всей эпопеи. На высоте 150 м над поверхностью космонавт должен был принять окончательное решение, будет ли он садиться и где именно. На это ему отводилось около 2.5 секунды. И перерасходу* он этот лимит — корабль мог навсегда остаться на Луье. Для взлета топлива уже не хватило бы...

— Я бы, наверное, пошел на посадку, — вспоминает Леонов. — Риск, конечно, огромный, но так мы были воспитаны — сделай все для выполнения задания.

Однако были и другие мнения. Так, президент Академии наук СССР М.В.Келдыш как-то заметил, выезд :а одного человека на Луну — чистой воды авантюризм.

— Конечно, авантюризм, — согласился Гречко. — Но мы же привыкли

16

в космосе быть первыми и не хотели в этой гонке проиграть. Я вам даже больше скажу. Приходили письма от людей — не космонавтов, — в которых они писали, что готовы лететь на Пуну даже без всяких гарантий на возвращение...

Однако все эти жертвы так и не понадобились.

В феврале 1969 года начались испытания лунной ракеты Н-1, двигателями для которск пришлось заниматься КБ Н.Д.Кузнецова — конструктора, который до этого занимался лишь авиационными моторами. Ему пришлось срочно осваивать новую для себя область по личной просксе Королева, поскольку неожиданно В.П.Глушко не захотел вести подобную работу так, как того хотелось Сергею Павловичу.

Надо сказать, что куэнецовцы с блеском выполнили возложенную на них задачу, проявили немало выдумки и смекалки, в рекордно короткие сроки создали двигателиг которыми спустя три десятилетия заинтересовались американцы и даже купили несколько образцов, чтобы использовать в очер^дмой космической программе.

Но вот сама ракета Н-1, бывшая выше колокольни Иьана Великого, не задалась. Махина весом более 2800 т упорно не хотела летать.

Собирали ее прямо на Байконуре — из-за огромных размеров ее просто невозможно было перевозить целиком. Возможно, этот фактор сказался на качестве...

Так или иначе, но первый пуск закончился на 68-й секунде полета — iKeT i eJbfmVacb,"превратившись в огненное облако.

При втором испытании ракета взорвалась прямо на старге, разметав

Американцы на Луне.