Юный техник 1999-07, страница 19

Юный техник 1999-07, страница 19

всю пусковую установку. Ьзрьъ оказался столь сильным, что взрывной волной выбило стекла в центре связи, располагавшемся на расстоянии 40 км от места старта.

А еще через три недели после этой аварии американские астронавты высадились на Лучу. Советское правительство окончательно потеряло интерес к затее, а пришедший к руководству В.П.Глушко — в 1966 году он был назначен главным конструктором вместо В.П.Мишина — окончательно заморозил программу испытаний.

Пять уже готовых ракет пустили на слом. Из них мастерили крыши для автостоянок, павильон для оркестра на танцплощадке и даже свинарник. Свалки с самой мощной в нашей истории ракетной техникой прекратили свое существование лишь в 90-х годах.

...Впрочем, оставшись без конкурентов, американцы тоже вскоре потеряли интерес к дорогостоящей, рискованной затее. Отметившись на Луне, они не стали тратить деньги попусту и дальнейшую программу свернули.

ДушШ ракета Н-1.

Однако следы, оставленные человеком на поверхности Селены, по подсчетам ученых, будут сохраняться по крайней мере миллион лет.

Станислав ЗИГУН1НКО