Юный техник 1999-07, страница 58

Юный техник 1999-07, страница 58

кнопку — стержень опускается и нажимная шайба надавливает на подвижный контакт и, перемещая его вниз, замыкает электрическую цепь. Еще раз нажимаете — стержень поднимается под действием пружины и упругости подвижного контакта и контакты размыкаются.

Так как корпуса шариковых ручек чаще всего изготавливаются из тер-г.юпластических пластмасс, вплавить контакты в корпус не составляет труда, но держаться они будут плохо, потому лучше их вклеить

Клей понадобится и для укрепления qeHTnnpviOLiien шайбы между частями корпуса ручки. Большинство корпусов дешевых ручек изготавливают из полистирола, который прекрасно берут синтетические клеи для пластмасс (но не «Момент»!) или раствор Сфужки полистирола в толуоле — именно таким клеем склеивают пластмассовые модели Склейки получаются прочными, по прочное ги место склейки не уступает прочности основного материала, только надо дать клею полностью высохнуть — оставьте его на нонь.

Концы контактов, к которым припаиваются провода, следуег надежно заизолировать.

А вот разместить контакты в кнопочном выключателе конструкции лучше не поперек корпуса авторучки, а вдоль. При таком их положении зона изгиба длиннее, а долговечность контактов значительно больше.

Размыкание контактов в такой конструкции происходит при перемещении стержня и нажимной шайбы вниз — выступ просто раздвигает контакты. А при перемещении шайбы вверх контакты замыкаются. 6 остальном устройство обоих выключателей оцинаково.

Вы, наверное, уже сообразили, что нажимная шайба на рисунке 2,

54

занимая определенное положение, не должна поворачиваться Поэтому в корпусе предусмотрены пазы, а на шайбе — выступы, Этс позволяет управлять не одной парой контактов, а использовать готовые контактные группы от старого электромагнитного реле

Андрей не пишет, для чего конкретно он предлагает свою конструкцию, но вы сами найдете достойное применение этой простой самодельной кнопке-выключателю. Не перегружайте только контакты большим током и высоким напряжением

Полезные мелочи УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЗАЖИМ

Человеческая рука — тончайший универсальный инструмент, с которым не сравнится ни один механизм. И как любой тонкий инструмент, руки лучше поберечь.

Примерно так, наверное, рассуждал Виталий Коробов из деревни Ка-бинская Плесецкого района Астраханской области, предлагая устройство, способное предохранить пальцы при забивании гвоздей

Виталий согнул кусок проволоки так, как показано на рисунке — и получился зажим, которым можно не только придерживать гвоздь, но, как пишет Виталий, фиксировать мелкие детали при пайке, склеивании и даже окрашивании.

Форма зажима гюзволяет надежно фиксировать гвоздь или другую деталь, не боясь, что в самый ответственный момент она адруг повернется или выпадет.

Размер зажима зависит от размера той детали, которую предполагается удерживать, а проволоку для изготовления лу^ше брать не очень толегую, но достаточно упругую.

Дпя изготовь гения такого зажима вполне подойдет большая канцеляр-