Юный техник 1999-08, страница 33

Юный техник 1999-08, страница 33

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

Стоит такой снег порядка 35 центов за тонну, что по американским понятиям является вполне приемлемой ценой. Чтобы накопленная масса снега не растаяла по весне, а продержалась по крайней мере до осени, Тейлор пр?длагзет свою технологию. Машина наваливает снег в яму 6-метровой глубины, днище и стенки которой оболожены термоизоляционным материалом. Когда яма оказывается заполненной, сверху ее также прикрываю г слоем термоизоляции. Причем в качестве покрытия может быгь использован не только винил, пенопласт или какой еце современный тешюизолятор, но и обычная солома, сверху придавленная (чтобы не унесло ветром) старыми автопокрышками. Ознакомившись с идеей американцев, уже известный нашему читателю московский иэобратель В.М.Шушин предлагает модернизировать проект применительно к нашим условиям. Зо-первых, наши зимы позволяют накапливать лриоодный снег, по существу, бесплатно. Во-вторых, из имних сугробов можно сложить целую гору, с которой можно будет кататься наг лыжах, санках, досках даже летом. Ну а чтобы искусственная гора *4е растаяла с первыми лучами осеннего солнышка, надо прикрыть ее скажем, виниловым белым куполом котяры заодно защмтит ее от ветра

Схема кондиционирования, работающая с помощью эалясенного зимой снега и льна. LU-q. ■ рамп обозначены:

I— тающая ледяная масса; 2 — термоюоля-циснное поц^ытне 3 — внешний гиниювин цутюл; 4 — потел м-ьш 1Я npoujeiiii л через теш ообменннк, возвращается в лс*ж>>о гору для повторного охлаждения; 5 — трубы с насосами адя пере: я ощ волн: 6 — теллооб-менжн; 7 — в теплообменнике охлаждается и в(щух, функционирующий по таимо: 8 — шгэспоссовая поттнта йассейна.

и дождя. Термоизоляция, конечно, не идеальная, но такая она и нужна, чтобы лед все-гаки постепенно таял. Поскольку гора в первую очередь делается вовсе не для удовольствия детворы, а, можно сказать, для производственных целей, то Шушин произвел и расчет экономии, которую может принести реализация подобного проекта. Например,, использование ледяных гор для охлаждения сырья и продукции ьа предприятиях мясо-молочной промышленности страны может дагь экономию порядка 825 тыс. т горючего в год. Шушин мечтает гакже о сооружении огромных ледяных гор на холмах вокруг лежащих ь долине городов. Холодная вода могла бы ис пользоваться не только для охлаждения помещении, но и просто для бытовых целей. Ведь даже воачи уверяют, что талая вода для здоровья куда полезнее обычней.