Юный техник 1999-08, страница 34

Юный техник 1999-08, страница 34

ИЗ АРХИВА НАУКИ

Сегодня почти никто не вспоминает

о Гастоне Пганте, а между тем без его изобретения не обходится ныне ни один авт омобиль. Речь идет о свинцовом аккумуляторе.

Первоначально аккумулятор План-те был предельно прост: две свинцовые пластины в сисуде с серной кислотой. Идею вскоре подхватили и начали совершенствовать. R то время единственным накопителем электроэнергии была лейденская банка, и деже простейший аккумулятор Г. Планте превосходил ее по емкости в сотни тысяч раз. Изобретатель лишь снисходительно радовался успехам поодолжателей своей идеи: для него самого аккумулятор был всего лишь этапом на пуги к инок величественной цели — поставить на

службу человеку энергию молнии. Именно дг.я того, чтобы накопить ее заряд- Планте и изобрел свои аккумулятор. Но прежде следовало изучить свойства само \ молнии.

Планте понимал: если сидя ждать грозы, изучение затянется на целую вечность. Поэтому он решил создать модель молнии в своей лаборатории.

На первые взгляд эту задачу трудно назвать новой. Немало ученых того времени, пользуясь электростатическими машинами, получали искры до полуметра в длину, которые пс всему своему виду походили на ли-

32