Юный техник 1999-08, страница 35

Юный техник 1999-08, страница 35

нежную молнию. Но в природе есть молнии и других типов, например, шаровые. Их-то Гастон Планте и попытался воспроизвести.

Напомним, что и сегодня шаровые молнии для нас загадка. Сотни гипотез пытаются объяснить их йорму и энергию, опираясь на свойства пыли и окислов, электромагнитных волн и вихрей, термоядерной энергии и энергии мирового вакуума. Порою идеи очень остроумны, но итог всегда один — шаровую молнию получить не удается... Но похоже, что Планте это сделал.

О своей работе он во всех подробностях сообщил французской Академии наук, и е»ч) доклад был опубликован в 1875 году. (Дпя тех, кому интересно, помещаем выходные данные доклада «Comptes rendus de L'Academie, t. LXXX, S. 1133, 3 мая, 1875 г.». Зозможно доклад каким-то образом можно найти в Интернете. Кроме того, существует русский перевод доклада, сделан

ный А.Анисимовым. «Электрические я вления в атмосфере. Гастона Пл ан-те, лауреата Академии наук». С.-Пе-тербург, 1891 г.)

Б докладе автор рассказал о своих экспериментах с тем, чтобы можно было их повторить. Главный вывод доклада: шаровая молния — особая, первичная форма устоичивого состояния электрической энергии. Линейная же молния является попросту комбинацией шаровых!

А теперь расскажем все по порядку. Начнем с главного — источников тока, которые позволяли делать такие эксперименты. Их было два типа. Одни предназначались для получения очень сильных, в тысячи ампей, токов при напряжении 4 — 7 вольт. Другие давали высокое импульсное напряжение до 10 ООО В при токах в десятки ампер. В любом случае Планте получал уникальное сочетание силы тока, напряжения и времени их действия. Оно резко отличалось от того, что давали источники энергии, применяв

рис.1

1 — ueinpocrai ичесхке п-шги. Налрнжаие до 500 кВ, ток — спин м пгроамлер,

ремя .действия не более 0.001 секунды.

2 — п_1ы*аничесчне батареи. Напряжение — десятки мш, ток — десятки ампер, чремя действия — qikh;

3 — батарея Плате. Напряжение — более 10 €00 В, сил. тока — десяток ампер, время дейгтшя — jo 10 сехдоь