Юный техник 1999-08, страница 38

Юный техник 1999-08, страница 38

У СОРОКИ ИЛ ХВОСТЕ

РОБИНЗОНЫ В ИНТЕРНЕТЕ

В Лондоне завершился жсперимет* в холе которою проверялась возможность человегд выжть с псг юшью мдно-ю jсонь Интернета. Четверо добровольцев — двде мужчин и две женщины в возрасте от 30 до 67 лет получили по компьютеру и кредитной карточке на 500 фут l>b стеришнгов. Запертые в ст-д&тьных когтиа'дх в куп&плых хала»ах, испытатели должны были обеспечить сеоя через Икгерист всем необходимым для жизни — продуктами, одеждой, предметами 1игиены..

Опыт защмывался как локазатсль-стьо все vioiymec гва Интернета, число I юльзоватетелей которою в это*; году достигло в Великобритании 30 миллионов человек.

Однако уник а ныи эксперимент, затеянным фирмой «Мш крософт» — увы. провалмлс я. Похоже, что Робинзону Крузо на необитаемом острове было легче. Во всяком случае- 67-летний Марк через 100 часе» непрерывных заказов раздобыл себе лишь трусы и нос

ки. 46-летняя Робин так и не смогла оденься, адто ей привезти цвенные карандаши, и Робин, не трряя присутсп кя духа, принялась |ъ.сова1ь, чгооы выставить свои произведения на пролажу в том же Интернете и таким образом заработать га жизнь.

Дороти доставили юбку и блузку из очень дороют лондонскою супермаркета — ничего дешевле заказать ока не сумела.

Лишь последний участник экгперг меша — Мартин — сумел экипироваться более-менее присюшю. Но и тог пожаловался, чго настояшии бедс1вием стали рекламные буклеты, которые на чали тысячами поступать в ответ на его запроса, но в которых очень трудно было обнаружить чго-либо нужное.

АНАЛИЗ НА... ЛЮБОВЬ

Чтобы определить, впоблен ли в пас избранник, пусть сдаст анадиз кро вн. предлагают у н ные из лаборатории университета Пизы. Если бздет обнаружен недостаток протеинов, знайте: его сердце пронзила стрела Aniypa. И это не turviKa.

Биохимики выделили ферметы, которые заставляют человека влюбиться, создать семью, оставаться верным супругом» Или наоборот — изменять своей поювине. Возвышенные чувства, которые сопровождают влюбленность, означают повышенный уровень гормонов мозга, именуемых допамином и но-репинеирЕшсч. Это от них щц г кругом

»»юкИ сороки^

36