Юный техник 1999-08, страница 37

Юный техник 1999-08, страница 37

Рьг.3

Щ

• я

J

заметно его вращение. Нижняя часть шарика покрывалась множеством фиолетовых светящихся нитей и блесток (рис. 3). Направление вращения и здесь было случайно, что говорит о том, что оно не связано с действием электрического тока. В то же время при перемещении электрода сферическое образование следовало за ним. Это говорит о том, что оно получало энергию от батареи. Вообще же Планте видег в этих образованиях, как и в шаровых молниях, проявление особого вида материи, созданной электричеством. Каким же образом на основе этих и многих подобных опытов {которые мы за неимением места опуснаем) объяснял Планте природный феномен шаровой молнии?

Взгляните на заставку. Это схема образования шаровых молний на конце смерча. Заряды почвы и облаков противоположны по знаку. Наполненный водяными струями и брызгами «хобот» смерча выполняет роль проводника. Стекающие по нему токи зажигают на залитой водою поверхности земли огненные шары.

Планте отмечал, что во многих случаях во время грозы смерч слаб и почти не виден. Но его электропроводности и в этом случаи достаточно для образования шаровых молний. От себя добавим (Планте этого знать не мог), что подобные электропроводящий столб в соединении с облаками может служить антенной, концентрирующе возникающие при грозовых разрядах электромагнитные волны. (В годы Великой Отечественной войны советский профессор Г.Бабат получил высокочастотный разряд, внешне похожий на шаровую молнию.)

Многочисленные наблюдения свидетелей отмечают у шарова молнии наличие большее, энергии. Но попытки соотнести эту энергию с массой шаровой молнии нередко ставили исследователей в тупик. Пилучалссь, что энергоемкость ее вещества настолько велика, что необъяснима без привлечения ядерных процессов... Теория Планте объясняет зтот феномен тем, что шаровая молния получает энергию извне. И еще. В книге Планте утверждается, что огненные шары можно наблюдать практически б каждую грозу. Нужно лишь внимательно смотреть...

Если вас заинтересовали опыты Планте, отметим, что и сегодня нет готовых источников электроэнергии с характеристиками батареи Планте. Их можно создать на основе специальных электрогенераторов с маховиками или батарей ионных конденсаторов. Но проще всего, наверное, зос-создать батарею Планте.

А.МОДДО Рисунки автора

35