Юный техник 1999-08, страница 80

Юный техник 1999-08, страница 80

трех-четырех равноотстоящих фотодатчиков, что позволило бы иметь круговой контроль окружающего пространства; в сочетании с параллельно работающими лампами это дало бы надежную круговую защиту от непрошеных фоторепортеров. Заметим, что батарея GB1 вводится лишь в случае, когда с одной GB1 срабатывание устройства ненадежно.

Понятно, что конструкция устройства, носимого на себе (хотя бы в отдельных случаях), должна быть легкой.

необременительной. Такую возможность лучше всего обеспечивают высокие промышленные технологии, реализуемые в конструкциях современной фотоаппаратуры. Добыть миниатюрные импульсные осветители и преобразователи к ним, работающие от пары «пальчиковых» гальванических элементов, можно из «израсходованных» одноразовых аппаратиков или из сломанных камер-«мыльниц».

Ю. ПРОКОПЦЕВ

ся мыши», способен выявить чувствительный микрофон, работающий вместе с хорошим усилителем. Его принципиальная схема приведена на рисунке 1.

Усилитель сигналов микрофона ВМ1 собран на основе микросхемы К157УД2, содержащей два усилительных канала. Она предназначена для стереоустройства, но, если включить усилители DA1 и DA2 последовательно, коэффициент усиления многократно возрастет. Последний каскад является также усилителем мощности, нагруженным ушным телефоном BF1.

Конденсаторы С2, С5 повышают устойчивость работы усилителя. Микросхема рассчитана на двуполярное питание, поэтому для работы с одной батареей GB1 с помощью резисторов R6, R7 создана искусственная средняя точка. Для сборки усилителя можно использовать резисторы МЛТ-0,125, конденсаторы К50-6 (G, С6) и КЛС остальные. Телефон должен быть низкоомным, с сопротивлением порядка 32 Ом, например, ТМ-4. Батарея составлена из четырех гальванических элементов типоразмера AAA. Изменяя сопротивление резистора R4, можно установить желаемый уровень слышимого в телефоне сигнала. Уменьшение емкости конденсаторов С2, С5 способствует росту усиления, но это снижает устойчивость. Полезно попробовать упомянутый

ГДЕ ПРЯЧУТСЯ МЫШИ?

Если в доме завелись мыши, большого материального ущерба они не нанесут, беда в том, что после них использовать продукты опасно — можно подхватить любую заразу. Приходится прятать продукты и переходить в наступление. Гоняться за отдельными особями, подавшими голос из случайного места, смысла нет. Другое дело — обнаружить их гнездо. Сделать это можно с помощью электроники. Писк, хруст разгрызаемой пищи и то, что называют «скребут-

76