Юный техник 1999-08, страница 81

Юный техник 1999-08, страница 81

Rl

27k

Чи-

R2

rfSOk DAI 1

I. ;

X

I

CI 1000

DAI К157УД2

Рис.1

R3 12k

C4 O.OIwk

0

7 C2 JC

8

C3 Юмкх 10B

DAI 2 2 --13

bf1

14

4

C5 15

TTH

11

GB1 SA1

C6

47мк x 10D

il

R6 1k P7 Ik

выше высоксомный капсюль в роли микрофона, используя понижающий трансформатор; в таком качестве применим согласующий трансформатор от карманного радиоприемника.

Для удобства пользования микрофон можно разместить снаружи пластмассового футляра, в котором находятся монтажная плата и батарея. Ушной телефон связан с ними гибким шнуром.

На рисунке 1 подразумевается, как сказано, наиболее простой и доступны^ микрофон электромагнитного типа, однако более высокую чувствительность обеспечил бы так называемый электре г-ный микрофон. Его большое ьыходное сопротивление требует согласования со сравнительно низкоомными входами

усилительных устройств. Таким посред-ником-ссгласователем может служить транзистор, присоединяемый к микрофону по известной схеуе, изображенной на рисунке 2. Здесь микрофон МВ2 и резистор R8 образую! делитель напряжения, которым задается рабочая точка транзистора VT3. Конечна кроме этой функции» микрофон является источником электрических сигналов, образующихся под воздействием приходящих звуковых колебаний. Если необходимо создай выгодный режим работы пары BW1, VT1. подбирают номинал резистора R8. Микрпфон можно взять типа М Ю-389-1. Все устройство заключается в небольшой футляр, защищающий его от пыли, влаги и механических повреждений. Чтобы проникнуть с микрофоном к труднодоступным местам» предусмотрите крепление футляра на длинном штыре, с возможностью поворота на шарнире, чтобы максимально приблизить микрофон к прослушиваемой повеохности. Учитывая то, что мыши чутки и пугливы, нелишним будет наклеить на футляр полоски губчатой резины, а «дистанционный» штырь обернуть тканевой лентой — это предотвратит резкие стуки при задевании твердых предметов.

Ю. ПИЖОПДЕВ

77