Юный техник 1999-10, страница 21

Юный техник 1999-10, страница 21

ГОРИЗОНТЫ НЛУКИ И ТЕХНИКИ

себе имела размеры двухтумбового стола. Так что можно себе представить, насколько заманчивой показалась идея довести размеры логического элемента до величины одног-един-ственной молекулы!

Казалось, вог-вот появится персональный компьютер, который можно будет поставить на край стола, а то и уместить в карм?не. А пройдет еще немного времени — и мощный вычислительный центр станет помещаться в наручных часах ил и камушке перстня, надетого на галеи. Но это лишь внешние эффекты, легко понятные обывателю. Учеными двигали белее серьезные мотивы: производство молекулярных чипов обещало стать очень дешевым. Ведь для них не нужен сверхчистый кремний, германий или арсенид галлия, а подойдут органические вещества, примерно такие же, из каких состоит любой живой организм. К току же энергия пеоеключения «логических* молекул очень кала, потоку созданные из них вычислительные устройства должны быть весьма экономичны.

Впрочем, энтузиазм исследователей вскоре начал угасать. Пусть даже удастся создать молекулярный процессор, котирЫ1. быстро и безошибочно выполняет все задуманные операции, но как ввести в него исходный данные и снять полученные результаты? В обычном компьютере для этого используется клавиатура и телеэкран дисплея. И то и другое — устройства достаточно громоздкие. И такими быть обязаны! Ведь даже кнопки наручных часов-калькулятора приходится нажимать с помощью шариковой ручки, что, согласитесь, совсем не удобно...

К тому же сигналы для молекулярного микрочипа нужно ослаблять в сотни тысяч раз, чтобы его не «пережечь», а сигналы с выхода необходимо во столько же раз усилить. Эти соображения и свели на нет все преимущества молекулярного микропроцессора.

На ток бы, возкожно, закончилась история создания колекулярных чипов. Тем более что, пока шла их разработка, традиционная по пуп р эводн и новая техника развивалась семимильны-ми шагами. Но есть отрасли жизни, где полупроводники, как бы ни были они совершенны, практически бессильны.

Чем, наприкер, поможет «Пентиум* (будь он хоть второго, хоть шестого поколения!) человеку, спинной мозг koio-рого вследствие травмы позвоночника перестал генерировать и транслировать сигналы управления конечностями? Пусть теоретически компьютер ског бы, как говорится, взять управление на себя. Но даже ткани, взятые у другого челогена, г-югуг вызьать реакцию отторжения. Что же говорить о чуждом живому материале! Другое дело — персональный в полном смысле слова компьютер, созданный из клеток, взятых непосредственно из организма данного пациента. Несколько таких клеток, помещенных е питательную среду, быстро разрастутся настолько, что их вполне хватит для произ-водства многих сотен, а

А.