Юный техник 1999-10, страница 23

Юный техник 1999-10, страница 23

При этом уже выяснилось, что некий гибрид между нейрокомпьютером и молекулярной машиьой может в принципе делать то, на что способностей у обычных компьютеров не хватает. Зы знаете, наверное, что задачи делятся на вычислимые и невычислимые, те, что не по силам вычислительной технике. Но и среди вычислимых по определению есть задачи, которые на практике решить невозможно. Существует, на-пример> классическая задача о коммивояжере: есть определенное количество городов, которые ему нужно объехать, не побывав ни в одном по два раза, и при этом выбрать кратчайший маршрут. Вроде бы простенькая задачка? Да. Если точек-городов не очень много. Но есть некое предельное количество точек, после которого задача становятся нереыаемой.

Таких «плохих» задач с каждым годом становится все больше — в химии, газодинамике, биологии, социологии...

— Нейрокомпьютерныи вычислительный механизм возник во многом как реакция на резкий рост числа нерешаем ых задач, — поясняет профессор Рамбиди, с которым вы познакомились в начале статьи. — Ведь в нейрокомпьютерах, благодаря свойствам нейронов, возникает не кии коллективный процессор. Сравнительно прсстые элементы собираются в систему, которая за счет связей между ними демонстрирует весьма сложное поведение. Нейроны связаны друг с другом в то, что называется нейросетью, и по

лучается, что свойства системы позволяют

работать с «плохими» задачами... Если же мы проанализируем молекулярные процессы, то обнаружим, что механизм переработки информации в этом случае отличен от классического. Вот, например, система лейкоцитов — это громадное количество однотипных устройств, б функцию которых входит непрерывный анализ встреченных объектов. Отвечая на вопрос «свой или чужой?», они принимают решение: уничтожать их или не уничтожать. А ведь это — гигантский параллелизм! И если в лучших на сегодняшний день ЭВМ счет параллельных процессоров ведется от силы на сотни тысяч, то в организме одновременно и параллельно могут действовать миллиарды, триллионы клеток!..

Пока готового нейрокомпьютера, работающего на молекулярных принципах, не существует ни в нашем стране, ни за рубежом. Но работы продолжаются.

Максим ЯБЛОКОВ Художник Ю САРАФАНОВ