Юный техник 1999-10, страница 48

Юный техник 1999-10, страница 48

ЛАЗЕР В РОЛИ ЛАСТИКА. Как оказалось, лазерный луч вполне может быть использован для очистки от грязи и пыли древних рукописей и фолиантов. В основе работы аппарата лежит неодинаковая восприимчивость к свету различных материалов и веществ. Проще говоря, луч, к примеру, куда быстрее испаряет масляные пятна, нежели чернила, которыми написан текст. Кроме того, испытания показали, что лазерный луч также губительно действует на плесень, не повреждая типографский шрифт.

Пока опыты были проведены лишь на пергаментах, однако многие специалисты уверены, что столь же эффективно лазер сможет «выжигать» грязь и с бумажных страниц.

ПО УЛИЦАМ СЛОНА ВОДИЛИ... Причем с весьма

практической целью. На хобот слона надет своеобразный противогаз. На самом деле с помощью такого резинового «намордника» ученые анализировали, сколько выдыхает слон углекислого газа и сколько вдыхает кислорода при разной скорости движения, задаваемой небольшим электромобилем.

Таким способом ученые надеются узнать, сколько энергии уходит у слона на передвижение, а заодно и подсчитать, что эффективнее: ходить или катиться.

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ СЧИТАТЬ? Уверены, большинство ответит на такой вопрос положительно. Более того, очень многие убеждены, что прекрасно считают в уме, поскольку могут беэ особого труда сложить 2 и 3... Однако, согласитесь,