Юный техник 1999-10, страница 45

Юный техник 1999-10, страница 45

конструкция непростая... А шведы в своей модели 540 (см. рис. 6) днище кузова выполнили из резины с металлокордом. Может быть, и дороговато, но их 40-тонник вполне справляется со своей задачей. Иногда повышения грузоподъемности достигают и другим способом — увеличением количества колес при сохранении двухосной компоновки. На рис. 7 показан самосвал INTERNATIONAL HARVESTER грузоподъемностью 50 тонн, со сдвоенными колесами передней управляемой оси. Ничего не скажешь, решение оригинальное!

К сожалению, в нашей стране подобных автомобилей не выпускают. Лишь в Белоруссии (помните БелАЗ), в городе Жодино, со стапелей сходят карьерные самосвалы — одна из последних разработок 180-тонный БелАЗ 75214 (рис. 8).

Мы рассказали лишь

о некоторых удачных решениях. «За кадром» остались десятки интереснейших фирм, сотни автомобилей и, конечно же, тонкости обслуживания, ремонта и эксплуатации такой сложной техники. Но еще одну необычную версию мы все-таки представим (рис. 9). Это перевозчик угля с «донной» разгрузкой фирмы KRESS

грузоподъемностью 200 тонн и мощностью двигателя 1500 л.с. Передвигаться он может со скоростью до 80 км/ч! Но главное, оцените его необычную конструкцию!

Возможно, мы еще вернемся к теме тяжелых грузовиков, тем более что еще остались сочлененные самосвалы, седельные тягачи и цистерны соответствующей грузоподъемности, да и другие не менее интересные машины-гиганты...

А.КРАСНОВ