Юный техник 1999-10, страница 47

Юный техник 1999-10, страница 47

Сойер, а также маршруты путешествий агента «007» Джеймса Бонда...

СПУТНИКИ БЕЗ КОМПОЗИТОВ. Если отказаться от традиционного алюминиевого каркаса, к которому крепятся все приборы и агрегаты спутника, и заменить его композитным, то выигрыш в массе будет довольно существенным, утверждают специалисты американской азрокосми-ческой корпорации «Боинг».

Металлическая рама составляет 1/5 часть все^ конструкции, а при использовании композитов ее масса снизится до 1/8. Для крупного спутника выигрыш в десятки, а то и сотни килограммов. А ведь каждый килограмм полезной нагрузки, выведенной на орбиту, оценивается примерно в 20 тыс. долларов... Кроме того,

пластиковая рама вчетверо жестче и прочнее.

«ХОЛОДИЛЬНИК» ДЛЯ... ГОРОДА. В «ЮТ» N? 8 за 1999 год мы рассказали об идее использования искусственных снеговых гор для охлаждения Еоздуха в домах жарким летом. Канадские инженеры из Торонто предпочитают использовать для ко нди цио нирован ия воду из глубин озера Онтарио. Оказалось, что на глубине порядка 80 м круглый год она сохраняет температуру около 4° С. Так что достаточно закачивать ее оттуда в жаркое время года в систему центрального отопления, чтобы создать комфортные условия.

По подсчетам зкономи* стов такая система потребует в 10 раз меньше электроэнергии, чем требуют индивидуальные кондиционеры.