Юный техник 1999-10, страница 62

Юный техник 1999-10, страница 62

са возникающие силы сравнительно невелики, то велосипедисту они могут помешать при управлении. Так это или нет — просим от ветить вас, читатели.

Мастерская

ГАЗОВАЯ СВЕЧА

Современная газовая зажигалка — недорогой и надежный источник огня. Но если долго держать ее зажжен! юй, нагревается кремень и барабан, может расплавиться пластмассовый корпус ..

Тем, кто хотел бы иметь компактную и надежную газовую свечу, способную гореть вплоть до последней капли топлива, Александр Зай! дев из Коврова предла!ает способ переделки обьннои зажигалки.

Сначала необходимо снять металлический кожух, затем удалить барабан с кремнем и рыча . от* рывающий клапан газа Вместо него из жести надо вырезать вилочку с поорезью, как на конце рыггча, чтобы вел нвитъ на его место. Еилочку необходимо сделать с длинным хвое говиком, чтобы не обжигать пальцы при выгточении тэрящой свечи, бог и вся переделка Вставляя вилочку, приподнимите тазовый клапан. и газ начинае1 выхидпть из бал лона Подожгите его спичкой, и свеча будет гореть стольког на сколько хватит запаса газа Такая свечка может пригодиться, например, в походе или на рыбалке.

Цаю идею

ГИДРОСТАТИЧЕСКИЕ ВЕСЫ

Для измерения массы тол придумано много конструкций весов: пру

жинные, рычажные, электрические. А наш читатель Олег Дьяченко из Москвы гюидумал, как он пишет, «водяные» зесы.

Суть идеи прост в. В резиновый пузырь (можно использовать обычный воздушный шарик) нужно налить воды В горлышко пузыря вставить прозрачную пластмассовую или стеклянную трубку и оомо-тать ниткой Пузырь кладется нв стол, а трубка привязывается к вертикально стоящей рейке Согласно закону coo6i дающихся сосудов вода в грубке и пузыре установится на одном уровне. Если на пузыоь положить груз, то под его давлением вода ь трубке поднимется на определенную высоту Чем больше груз тем выше уровень воды в трубке. Кск самому пооградуирс-вать шкалу, Олег не пишет Поэтому просим поделиться опытом тех, у кого он есть

Стадион

ПАРУС НА СКЕЙТЕ

Парус, как и колесо, изобретены в глубокой древности и продолжают верно служить в наши дни. Правда, чаще всего гам, где ставя г парус, нет колес, и наоборот.

Есть, правда, предание, что наши предки-славяне в одном из набегов на Константинополь ставили свои ладьи на катки и подъезжали прямо под стены города, жители которого от удивления и растерянности не смогли даже оказать сопротивления. Можно вспомнить еще, что туристы-самодолыцики иногда строят колесные парусные буера для путешествия по ледяным пустыням Севера и песчаным — юга

58