Юный техник 1999-10, страница 63

Юный техник 1999-10, страница 63

Алексей Алтухов из поселка Черемушки, что в Курской области, решил расширить список парусно-ко-лесиых самокатов и предложил поставить парус на скейт — роликовую доску.

Парус для этой конструкции можно взять готовый, вместе с мачтой от виндсерфера. На скейте в средней части необходимо сделать подпятник — гнездо для установки мачты, вот, пожалуй, и все. Ясно, что для катания на парусном скетборде необходимо выбрать открытое место с хорошим асфальтовым или бетонным покрытием. Если вы найдете такое — острые, захватывающие ощущения обеспечены. Ну а мы поздравляем Алексея Апухова с удачным дебютом и ждем от него новых предложений

Полезные советы

ЛЕЧИМ ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ

Все мы помним, как приятно брать в руки новенькие школьные учебники, когда учебный год только начинается Но вот зима пролетела, а учебники — увы,.. Подклеить выпавшие листы нетрудно, а вот как отремонтировать разлохматившиеся края и углы обложки? Москвич Антон Лисгвин предлагает вырезать из липкой пленки или бумаги треугольные наклейки, на пожить их на уголок книги и загнупь края внутрь Получится красиво, аккуратно и надежно — мы сами убедились на присланных Антоном образца*

Выпуск ПЬ подготовили: 3 Букин, М Вевиоровский, И Митин, Г.Черников Рисунки В-Кожина

Разбирая почту ПБ...

Как правильно написать письмо заявку в ПЕ ?

Разбирая почту, мы видим: к этому вопросу следует еще и еще раз возвращаться.

Мы вам писали, что важно излагать свои идеи ясно, чтооы тебя понимали. Ьедь многие изобретения не были приняты современниками только потому, что не были гонягы. Не пишите очень длинных и сложных предложений, сформулируйте свою мысль короткими, четко построенными фразами. Покажите свое описание знакомым, проверьте, правильно ли они его понимают, исправьте, дополните там, где это необходимо.

И еще мы говорили о том, как важно писать четко, разборчиво; чисто и аккуратно выполнить рисунки. Бывает,, что некоторые письма мы расшифровываем всем коллективом, поскольку одному человеку невозможно их разобрать, но даже в этом случае возможны неточности. А согласитесь, обидно прочитать в журнале описание своей идеи, подписанное другой фамилией. Например, в «ЮТ» №11 за 1996 год на странице 57 искажено написание фамилии юного изобретателя — вместо буквы М поставлена буква LU и фамилию следует правильно читать не Лаушан, а Лауман Евгений. А произошло это от того, что при написании адреса на конверте автор сильно торопился. Чтобы этого не случалось, не торопитесь и не поленитесь адрес и имя написать дважды — на конверте и в письме.

59