Юный техник 1999-10, страница 66

Юный техник 1999-10, страница 66

ветерка». Самая длинная — 190 км, следующая — 180 мм, далее 165, 150, 140 и 125 мм. В каждой трубочке на расстоянии 26 мм от верха просверлите два отверстия друг против друга. Проденьте в них шелковые шнуры и протяните их в уже высверленные отверстия в розетке конструкции. Завяжите шнуры на внешней поверхности розетки. Длина каждого шнура — 100 мм. Расстояние между трубочками — приблизительно 20 мм.

Молоточек диаметром 50 мм также вырежьте из дерева. В центре его просверлите отверстие для шнура длиной 300 мм. Подвесьте его на длину 90 мм от розетки, снизу молоточка завяжите узелок, чтобы тот не соскальзывал. Завершает конструкцию деревянные прямоугольны! «маятник». Здесь очень важно выдержать его размеры 50 х 90 мм, так как он уоавноьешивает всю конструкцию. Украсьте «маятник» резьбой в виде китайских иероглифов, а затем пройдитесь по ним черной тушью или масляной краской. Сама надпись на «маятнике» — пожелание счастья и благополучия дому, куда попадет «Поющж. ветерок». Осталось прикрепить к верхней розетке 4 шнура длиной 8,5 см, скрепить их воедино и подвесить на тонксе стальное колечко.

ШЪ

I юп

L

Китайский

- . U фонарь. \

г го вы можете

• • •

АЖУРЫ, АБАЖУРЧИКИ

Мола приходит н уходит, а абаодры остаются.

Повесить абажур предпочштельнее в спальне или детской комнате, хотя самодельный, но мастерски выполненный абажур впишется практически в любой интерьер. Посмотрите на рисунок.

Абажур * Чкездный хоровод