Юный техник 1999-10, страница 64

Юный техник 1999-10, страница 64

Мастерская

Практически все свои технические достижения китайцы совершили легко и как бы играючи — открытие компаса, изобретение пороха, умение составлять точнейшие географические карты, сложная плавка металлов- А китайский календарь при всем его миЛологичности был в десятки раз точнее всех известных календарей

христианской Европы. Что же касается мелких безделушек, то и здесь китаицам нет равных — музыкальные шкатулки, крохотные деревянные клетки для поюицих сверчков, бумажные веера и зонты всевозможных конструкций и расцветок. Или, к примеру, колокольчики счастья... По древнему китайскому учению «фэн-шуй», что в переводе означает «ветер и вода», все предметы домашней обстановки связаны с человеком, взаимодействуют с ним, влияют на настроение, а значит, и на здоровье. Китайцы верят, что легкие колокольчики, колеблемые ветром, приносят радость в дом, защищают хозяина от бед и несчастий.

МАГИЯ ВЕТРА И МЕТАЛЛА

Разновидностью колокольчиков является и «Поюший ветерок» — так поэтично назвали китайцы воздушную конструкцию из легких медных или латунных трубочек.